LadyVu.com

Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?

почему беременным нельзя поднимать руки вверхМногие женщины слышали о том, что беременным нельзя поднимать руки вверх, однако не все понимают почему. Спор вокруг данного вопроса ведется уже довольно долго. Давайте попробуем разобраться, к чему могут привести подобные действия беременной.

Почему беременным нельзя поднимать руки выше головы?

Главным и наиболее распространенным объяснением данного запрета является возможность обвития пуповиной шеи плода. Дело в том, что когда беременная поднимает высоко руки, места в животе для плода становится больше, и существует вероятность того, что плод может резко изменить свое положение. Однако сегодня мнения гинекологов по этому поводу резко расходятся. Но во второй половине беременности врачи все же не рекомендуют этого делать, дабы избежать негативных последствий.

Вторым по распространенности обоснованием того, почему беременным нельзя высоко поднимать руки является повышение тонуса маточного миометрия. Подобное состояние особо опасно на поздних сроках беременности, т.к. может привести к раннему излитию околоплодных вод и даже к преждевременным родам. Поэтому беременным нельзя надолго поднимать руки вверх, чтобы исключить возможность подобных осложнений.

Также существует и еще одна теория, объясняющая, почему беременным нельзя поднимать руки вверх. Все дело в том, что при таком положении возможно возникновении гипоксии плода, что является следствием обвития все той же пуповины, которая может натягиваться при поднятии рук беременности. Даже непродолжительное кислородное голодание плода может привести к негативным последствиям. Вероятность развития такого состояния резко увеличивается после 30 недель беременности. При этом немаловажную роль играет длина пуповины, которая является наследственным фактором и никак не зависит от самой будущей матери. Однако, даже если и имеет место обвитие это еще не значит, что так все и останется до родов. Ведь на поздних сроках ребенок довольно активен и может многократно менять свое положение в матке.

В тех случаях, когда же на УЗИ обнаружено обвитие пуповиной шеи малыша, подобное исследование проводят чаще, фиксируя при этом и частоту сердцебиений плода. В отдельных случаях при тройном обвитии, может быть назначено срочное родоразрешение (на поздних сроках), путем стимуляции родового процесса или проведением кесарева сечения.

Можно ли заниматься физкультурой при беременности?

Тот факт, что беременным нельзя поднимать руки вверх не является запретом для проведения различных гимнастических упражнений. Все дело в том, что подобный запрет распространяется лишь на те случаи, когда беременная довольно длительное время находится в статическом положении с поднятыми вверх руками. Поэтому умеренные физические нагрузки, гимнастические упражнения не только не запрещены во время вынашивания ребенка, но даже и полезны. Будущая мама вполне может себе позволить выполнение целого комплекса упражнений, направленного для стимуляции протекания здоровой беременности. беременным нельзя поднимать руки вверх

Легкая работа по дому тоже может быть положительной нагрузкой для мамочки, но только в этом деле главное знать меру, т.к. следует помнить, что любая нагрузка в период беременности, ни в коем случае не должна вызывать чрезмерную усталость.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, женщина, находясь в положении должна понимать, что длительное нахождение рук в вертикальном положении может негативно отразится на состоянии плода. Несмотря на то, что такое наблюдается редко, вероятность развития подобного нарушения все же существует. Поэтому лучше предостеречь себя от возможных последствий.

Видео: Беременность. Что НЕЛЬЗЯ во время беременности? Эпидуральная анестезия | LAUREATKA

Видео: Физические нагрузки во время беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?