LadyVu.com

Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода

однократное обвитие пуповины вокруг шеи плодаНередко при проведении УЗИ во время беременности женщина слышит от врача такое заключение, как однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Данный факт вызывает панику практически у всех будущих мам, которые сталкиваются с такой ситуацией. Попробуем разобраться и выяснить: настолько ли страшно подобного рода явление и чем вообще может быть опасно для здоровья младенца однократное обвитие пуповиной вокруг шеи.

Из-за чего возникает обвитие?

Для начала необходимо сказать, что подобного рода явление может как возникать, так и исчезать самостоятельно. Именно потому врачи не спешат делать каких-либо выводов, а в большинстве случаев занимают выжидательную тактику. Как правило, если обвитие было обнаружено примерно в середине срока гестации, то повторно УЗИ проводят уже перед родоразрешением, - на 37 неделе беременности.

Что касается непосредственно причин однократного обвития пуповиной, то обычно специалисты называют следующие факторы, приводящие к этому:

  • длина пуповины составляет более 70 см;
  • наличие большого объема околоплодной жидкости – многоводие;
  • кислородное голодание плода - гипоксия.

Так, при многоводии у малыша имеется большое пространство для движений, что редко повышает вероятность развития обвития пуповины не только вокруг тела, но и шеи.

Что касается гипоксии, то ее чаще всего рассматривают как провоцирующий фактор, т.е. недостаточное поступление кислорода к плоду через пуповину может приводить к увеличению его двигательной активности. В конечном итоге - плод просто попадает в одну из петель пуповины.

Что необходимо делать при однократном обвитии пуповины вокруг шеи плода?

Согласно статистики, примерно лишь в 10 % случаев подобного рода явление приводит к осложнениям. Именно потому будущей маме не стоит сильно переживать и нервничать по этому поводу. Более того, волнение от матери может передаются плоду, что только усугубит положение.

Что касается действий врачей, то, как уже было сказано выше, если имеющаяся на шее петля не сдавливает плод, что медики предпочитают использовать выжидательную тактику, т.е. ждут почти вплоть до родов.

Для того чтобы определить состояние плода при однократном обвитии пуповиной его шеи может назначаться кардиотокография (КТГ) и доплерометрия. Первое исследование предполагает регистрацию сердечных сокращений малыша, а с помощью второго определяют состояние интенсивности кровотока в сосудах, расположенных в самой пуповине.

Чем опасно такое явление?

Однократное нетугое обвитие пуповины, как правило, не представляет какой-либо опасности для здоровья и развития плода. За время протекания беременности такое явление может возникать неоднократно и самостоятельно исчезать, что доказывают проводимые во время беременности УЗИ.

Как правило, опасность для здоровья будущего малыша представляет двукратное тугое обвитие. При таком явлении отмечается развитие кислородного голодания. Это нарушение негативно сказывается на процессах внутриутробного развития плода и на развитии мозговых структур в частности. однократное обвитие пуповинойТак, в результате могут отмечаться снижение адаптационных возможностей, нарушение обменных процессов, повреждение нервной системы. Степень негативного воздействия напрямую зависит от продолжительности кислородного голодания плода.

Также стоит отметить, что сильное натяжение пуповины, в виду укорочения ее общей длины из-за обвития, нередко приводит в преждевременной отслойке плаценты, что требует вмешательства со стороны врачей.

Таким образом, как видно из данной статьи, однократное обвитие пуповины плода вокруг его шеи не должно вызывать тревогу у будущей мамы, т.к. никак не сказывается на его развитии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода