LadyVu.com

Обвитие пуповиной вокруг шеи 2 раза

обвитие пуповиной вокруг шеи 2 разаТакая формулировка, как «обвитие пуповиной вокруг шеи 2 раза», довольно часто звучит из уст врача, проводящего УЗИ при беременности. В большинстве случаев, услышав ее, будущая мама впадает в панику. Давайте подробнее рассмотрим такое явление и попробуем разобраться: настолько ли оно опасно, и чем может грозить младенцу.

Что такое двукратное обвитие пуповины?

Подобное заключение означает, что при проведении УЗИ у плода выявлено обвитие его пуповиной дважды, т.е. на его теле или шейке присутствуют 2 петли, которые образовались из пуповины.

Данное явление - не редкость и наблюдается примерно в 20-25% всех беременностей. Впервые может обнаруживаться при проведении ультразвукового исследования на сроке 17-18 недель. Именно в данное время активность малыша высока при том, что места в маточной полости становится меньше. Данные факторы и приводят к тому, что плод, вращаясь, просто наматывает на себя пуповину.

Опасно ли двойное обвитие пуповиной?

Чаще всего врачи не придают значения подобному явлению на малых сроках (до 28 недель). Все дело в том, что на протяжении того времени, как малыш находится в материнской утробе, он по несколько раз на день изменяет положение своего тела. В результате этого петля может также быстро исчезнуть, как и появилась.

Особое внимание обращают на тех беременных, у которых подобное явление наблюдается на поздних сроках, когда роды уже возможны. Объясняется это тем, что при обвитии пуповины вокруг шеи плода 2 раза, может развиваться асфиксия (кислородная недостаточность). Говоря другими словами, ребенок может просто погибнуть.

Если же говорить о последствиях обвития пуповиной вокруг шеи 2 раза, то таковыми могут являться:

  • нарушение внутриутробного развития;
  • двукратное обвитие пуповинынарушение развития головного мозга;
  • развитие преждевременной отслойки плаценты (при короткой пуповине).

В целом же, роды с двукратным обвитием пуповины проводятся классическим методом. Однако при тугом обвитии и возникновении относительного укорочения пуповины во 2 периоде родов происходит натяжение, сужение просвета сосудов, приводящее к резкому снижению кровоснабжения тканей ребенка (острой гипоксии и асфиксии). В таких случаях, для предотвращения подобной ситуации, беременной назначают кесарево сечение.

Видео: Обвитие пуповины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обвитие пуповиной вокруг шеи 2 раза