LadyVu.com

Первый триместр беременности - что можно, что нельзя?

первый триместр беременности что можно что нельзяНовость о предстоящем материнстве заставляет изрядно поволноваться каждую женщину. Конечно, с особым трепетом и тревогой к своему новому положению относятся дамочки, для кого беременность – событие долгожданное. Но и те мамочки, в чьи жизненные планы появление ребенка пока не входило, осознав и приняв внезапные коррективы, также начинают интересоваться вопросом: что можно, а что нельзя делать в первом триместре беременности.

Что можно и нельзя в начале беременности?

Крохотные ручки и ножки, беззубая улыбка, первое «агу» - уже очень скоро маленькая доченька или сыночек будет радовать родителей своими успехами. Но чтобы испытать это счастье и услышать заключение неонатолога: «ваш малыш абсолютно здоров», будущая мамочка должна понимать, что на данном этапе основная ответственность за жизнь и здоровье ее малыша лежит на ней. Начиная с 1 триместра беременности, женщина должна четко уяснить, что ей сейчас можно, а что нельзя, и при необходимости изменить свой образ жизни и привычки. Да, да, именно с первого триместра, который начинается с первого дня последней менструации и длится ровно 12 недель. Этот период считается самым опасным и коварным, поскольку видимых изменений в организме женщины еще нет, но маленькая жизнь внутри нее развивается полным ходом. К концу 12 недели органы и системы малыша уже сформированы, да и выглядит он как уменьшенная копия взрослого человека: ручки, ножки, глазки, ротик – все на своих местах и все функционирует.

Собственно, поэтому ознакомиться с перечнем «что можно и что нельзя» женщине лучше еще в начале 1 триместра беременности.

  1. Волноваться не стоит мамочкам, у которых: жизнь подчинена правилам здорового питания, в графике есть место для прогулок на свежем воздухе, а алкоголь и курение и вовсе под строжайшим запретом. Таким женщинам достаточно более внимательно следить за состоянием своего здоровья, в частности обращать внимание на цвет и консистенцию влагалищных выделений, уменьшить физические нагрузки, не поднимать тяжести (более 5 кг), по возможности избегать стрессовых ситуаций. Также стоит быть осторожней с медикаментами. Поскольку даже банальные средства от простуды в начале беременности могут нанести вред здоровью крохи. Не стоит увлекаться и лечением травами и другими народными средствами: некоторые из них вполне могут спровоцировать выкидыш или замирание плода.
  2. Что касается женщин, которые до беременности не особо приветствовали здоровый образ жизни, - пришло время пересмотреть свои ценности и расставить приоритеты. Начать, конечно, стоит с отказа от сигарет и алкоголя, затем постепенно изменить рацион питания. Меню беременной женщины должно состоять их полезных продуктов: это творог и молоко, содержащие кальций- фрукты и овощи, богатые на витамины разных групп, мясо и злаки. Отказаться нужно от экзотических и потенциально опасных продуктов, которые могут вызвать серьезное пищевое отравление и интоксикацию организма. Если занятия спортом не значились в расписании будущей мамы до беременности, тогда от рекордов в1 триместр беременности что можно что нельзя этой области лучше воздержаться до рождения ребенка. Поскольку лишняя непривычная нагрузка на организм сейчас может сыграть не в пользу мамы и малыша.

В заключение, хочется сказать, что беременность, конечно, не болезнь, но весомый повод начать заботиться о себе «любимой» более трепетно, оставить ненужные тревоги о «горящих» проектах, нелепых ссорах с начальством и коллегами. Это повод пить витамины, баловать себя полезными вкусностями, а иногда и обновками. В этот особый жизненный период, каждая женщина имеет полное право наслаждаться близостью с со своим малышом и быть счастливой. Пройдет токсикоз, пройдет усталость и недомогание, а в памяти останутся только радостные воспоминания, как под сердцем рос и развивался маленький сыночек или доченька.

Видео: Моя беременность. 1 триместр беременности. Вопрос-Ответ. С SenyaMiro.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый триместр беременности - что можно, что нельзя?