LadyVu.com

Препараты прогестерона

препараты прогестерона

Препараты, содержащие прогестерон, помогают многим женщинам забеременеть, если у них есть нехватка этого важного гормона. Также благодаря им правильно развивается плацента и закрепляется плод.

Как общеизвестно, всё хорошо, что в меру. Поэтому не стоит принимать препараты прогестерона при беременности, если в этом нет острой необходимость. Как и другим лекарственным средствам, им присущи некоторые побочные эффекты: отечность, повышение артериального давления, олигоменорея, депрессия и другие.

Препараты, содержащие прогестерон, нельзя принимать тем пациентам, у которых недостаточная функция почек или печени, тромбоз, гепатит, нервные расстройства.

В каких препаратах содержится прогестерон?

Препараты для повышения прогестерона:

  • Кломифен;
  • Дюфастон;
  • Кортикотропин;
  • Прогестерон;
  • Утрожестан;
  • Тамоксифен;
  • Мифепристон и другие.

Любой из них можно принимать только по назначению врача в рекомендованной дозировке.

Один из препаратов прогестерона - Дюфастон - пользуется большой популярностью среди врачей. Его чаще всего назначают из-за того, что он считается синтетическим заменителем женского полового гормона – прогестерона. Он вызывает намного меньше разных побочных эффектов в сравнении с другими аналогами прогестерона. Также пациенток радует его сравнительно невысокая цена.

Передозировка прогестерона

При чрезмерном количестве женского полового гормона врачи выписывают препараты для снижения прогестерона: Простагладин F2, Ампицилин, Правастатин, Карбамазепин, Леупромид, Ципротерон, Фенитоин и другие.

Прогестерон, кроме яичников, вырабатывается и надпочечниками, поэтому он есть в небольшом количестве и у мужчин.

Видео: Гормональные лекарства - Школа доктора Комаровского

Видео: Влияние гормонов эстрогена и прогестерона на климакс

Видео: Блокируют ли антиэстрогены прогестерон и пролактин на курсе ?

Видео: Поддержка лютеиновой фазы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Препараты прогестерона