LadyVu.com

Цитрамон при беременности

цитрамон при беременности

От головной боли, настигшей внезапно, не застрахован никто, в том числе и беременные. А возможно у них даже чаще возникает такое неприятное ощущение в связи с увеличенной нагрузкой на весь организм. И что делать, если под рукой только привычный Цитрамон? А можно ли беременным принимать Цитрамон? Вот вопрос, которым задается каждая женщина в такой ситуации.

Более лояльные врачи разрешают принимать его, но только во втором триместре беременности. Но самые строгие говорят о том, что Цитрамон при беременности абсолютно противопоказан на любом сроке. С чем связано такое строгое ограничение на это, как нам всегда казалось, безобидное лекарство?

Цитрамон во время беременности

Итак, головная боль при беременности и Цитрамон. Казалось бы, сочетание что надо: выпила таблеточку и через считанные минуты забыла о боли. Но, оказывается, Цитрамон для беременных очень и очень опасен. Не так для самой беременной, конечно, как для ее ребеночка.

Даже в инструкции к Цитрамону четко сказано, что он противопоказан на последних месяцах беременности, то есть в 3 триместре. Он может привести к слабой родовой деятельности и связанным с этим осложнениям. Но и на ранних сроках беременности, когда происходит развитие самых важных систем и органов плода, Цитрамон пить крайне нежелательно.

Получается, что беременным можно принимать Цитрамон только во втором триместре. Но как же это, ведь в этот период продолжается развитие ребенка? Все верно – риск в этот период меньше, но он есть. Так что, лучше вовсе отказаться от таблеток. Даже во втором триместре.

Как влияет Цитрамон на беременность?

Чем же так опасен банальный Цитрамон? Все дело в содержащемся в нем аспирине, который, кроме того, в сочетании с кофеином, становится еще более опасным для малыша. Аспирин, как известно, обладает тератогенными свойствами. А поскольку именно он является основным действующим веществом, то велик риск развития таких аномалий как открытие кровотечений у матери и раннее закрытие аортального протока у плода.

Не менее опасное осложнение – расщепление верхнего неба у малыша. Этот сложный дефект не всегда удается исправить даже после нескольких операций. Как видим, вследствие приема Цитрамона можно столкнуться с весьма неприятными аномалиями.

Как действует Цитрамон: вместе с кровью матери он проникает сквозь плаценту в организм крохи. Регулярный или частый прием Цитрамона беременной женщиной может привести к развитию у плода язвы желудка, кишечника, нарушениям в работе ЦНС, глухоте.

Что же делать, если болит голова?

Если боль нестерпима и мучает вас регулярно, нужно сказать об этом врачу. Вероятно, причина цитрамон беременнымкроется в нарушениях некоторых систем организма. И лечение нужно направить в нужное русло, а не просто забивать боль таблетками.

Если же голова болит нечасто и связано это с переутомлением или длительным нахождением на солнце, можно попробовать снять ее простыми народными способами. Один из них – натереть виски звездочкой. Или вот еще – можно покусать себя за кончик мизинца. Здесь находятся биологически активные точки, которые помогают не только с головными болями, но и с нарушениями работы сердца и других органов и систем.

Если это не помогает, хотя и должно бы помочь, то врачи разрешают выпить несколько таблеток Но-шпы. Она уберет спазмы и облегчит боли. Но и с этим лекарством не стоит усердствовать. Особенно, без ведома наблюдающего беременность врача.

А вообще – больше бывайте на свежем воздухе, старайтесь не переутомляться, на солнце носите защитные головные уборы, не нервничайте и всегда думайте о хорошем. Возможно, и голова перестанет болеть.

Видео: Можно ли цитрамон при беременности

Видео: Простуда и беременность. Лена Кузьмина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитрамон при беременности