LadyVu.com

Базальная температура после овуляции

базальная температура после овуляции

Многие женщины, желающие узнать наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка, или те, которые используют календарный метод предохранения, измеряют базальную температуру, которая будет разной до и после овуляции. Именно поэтому и можно узнать, когда наступят «безопасные» дни для занятия сексом или благоприятные для беременности.

Менструальный цикл женщины делится на три фазы:

Когда наступает каждая из фаз, то в женском организме меняется уровень гормонов, а соответственно, и базальная температура. И для того чтобы узнать, какой будет базальная температура после овуляции, необходимо измерять ее каждое утро, не вставая с постели.

Почему после овуляции падает базальная температура?

Овуляционная фаза начинается с фолликулярной, при которой базальная температура низкая, но ближе к началу и уже после овуляции температура резко повышается. Это объясняется выделением прогестерона, который влияет на повышение температуры.

Но иногда случается так, что после овуляции базальная температура упала. Такое явление уже не считается нормой, поэтому оставлять его без внимания нельзя. Нужно сказать об этом врачу, так как низкая температура после овуляции может свидетельствовать о некоторых проблемах, которые доктор в состоянии определить. Но не стоит сразу паниковать, потому что каждый организм индивидуален и может повести себя по-разному. Кроме того, на такие показатели может повлиять и способ измерения температуры. Если делать это неправильно, то и показатели будут сильно колебаться.

Нормальная базальная температура после овуляции

Как правило, после овуляции базальная температура повышается на 0, 4 или 0, 5 градусов от предыдущей фазы. Это свидетельствует о нормальном протекании овуляции и о высокой возможности забеременеть.Обычно такая температура составляет выше 37 градусов. Но если она будет ниже 37, то в этом цикле вероятность оплодотворения снижается до минимума. график базальной температуры после овуляции

График базальной температуры после овуляции

Измерение базальной температуры нужно делать отдельно на каждый менструальный цикл. Для этого необходимо нарисовать график, в котором расчертить градусы и даты. Затем, начиная с первого для менструации, измерять базальную температуру каждое утро в одно и то же время. Полученные показатели отмечать на графике, а после окончания цикла соединить их линией, по которой видно, когда начинается и заканчивается овуляция.


Видео: Овуляция и планирование пола будущего младенца.

Видео: На какой день после месячных наступает овуляция? Признаки овуляции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Базальная температура после овуляции