LadyVu.com

Базальная температура перед месячными

Электронный градусникСоставление и анализирование графика базальной температуры практикуется гинекологами уже давно. Их изучение дает возможность узнать многое о женском организме: вывить момент овуляции или некоторые гинекологические заболевания, узнать о беременности. Особенное значение показатели именно этой температуры представляют для определения даты овуляции и для выявления беременности (оцениваются показатели во второй фазе месячного цикла, перед месячными) - об овуляции и наступлении беременности может свидетельствовать своеобразный график температуры до месячных.

Способы и причины измерения базальной температуры

Базальная температура измеряется чистым градусником во рту (5 мин.), во влагалище или в прямой кишке (3 мин.).

Данные вносятся в график, в котором вертикальная колонка отображает значение на градуснике, а горизонтальная -день цикла.

Для того чтобы составить точный график, необходимо четко соблюдать некоторые правила:

  • измерения начинают выполнять с первого дня цикла;
  • температура измеряется только одним способом;
  • измерения проводятся утром, в состоянии покоя (не поднимаясь с кровати), только в одно и то же время;
  • для измерения необходимо использовать градусник одной конструкции (например, ртутный не стоит заменять цифровым);
  • измерение выполняется каждый день.

Некоторые внешние и внутренние факторы могут делать график неинформативным: переезды, прием лекарственных препаратов и алкогольных напитков, заболевания. Абсолютно не имеет смысла составлять график базальной температуры на фоне приема гормональных контрацептивов.

Зачем измерять и контролировать базальную температуру?

Гинеколог может порекомендовать составить такой график:

  • при гормональных нарушениях;
  • при подозрении на бесплодие;
  • для определения дней благоприятных для зачатия;
  • как метод предохранения от нежелательной беременности;
  • для выявления воспалительных гинекологических заболеваний;
  • для определения вероятности менструации.

Как изменяется базальная температура?

При отсутствии отклонений в кривой базальной температуры четко выделяется три этапа.

  1. В первой (фолликулярной) фазе показатели графика составляют, как правило, 36,4-36,7 °C. Эта фаза длится до момента овуляции;
  2. В фазе овуляции температура несколько снижается, а затем скачкообразно повышается приблизительно на полградуса. Такие значения держаться всю лютеиновую фазу (около 13-16 дней);
  3. А уже перед менструацией базальная температура незначительно снижается (во время менструации ее значения не превышают 37 °C).

Итак, какая базальная температура должна быть перед месячными?

Исходя из вышеперечисленных значений, она составит 37,2-37,4 °C. Специалисты обращают внимание не на цифровые показатели температуры перед менструацией, а на разницу между показателями температуры в лютеиновой и фолликулярной фазах. При отсутствии патологий эта разница составляет 0,4 °C.

График БТ

Отклонения от этой цифры могут говорить о:

  • эндометрите;
  • воспалительных процессах;
  • недостатке прогестерона;
  • беременности (повышение температуры перед менструацией и ее задержка).

Различные ситуации

Базальная температура перед месячными составляет 36,9 °C и не наблюдается никаких скачков во всем графике второй половины цикла? Такая ситуация может говорить о том, что яйцеклетка в этом цикле была незрелой. Такой цикл называют анвуляторным, но к диагнозу «бесплодие» это не имеет никакого отношения. Анвуляторные циклы бывают у абсолютно здоровых женщин до 3 раз в год.

Если же базальная температура повысилась перед менструацией и ее значения составляют 37,0-37,2 °C, то такая ситуация может указывать на наступление беременности. Вполне вероятно, что месячных уже не будет в ближайшие 9 месяцев. Мажущие скудные выделения в период предполагаемой менструации должны насторожить женщину, т. к. они могут говорить об угрозе выкидыша.

Повышение значений базальной температуры перед менструацией до 37,4 °C обычно связано с недостатком эстрогенов. В такой ситуации женщина вряд ли забеременеет и ей не следует откладывать визит к гинекологу.

Любые нарушения в графике базальной температуры, особенно если они наблюдаются в течение нескольких месяцев, должны насторожить женщину. Своевременная консультация у специалиста в таких ситуациях способна предупредить многие заболевания и увеличить шансы на успешное лечение и выздоровление.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Базальная температура перед месячными