LadyVu.com

Базальная температура

базальная температураПод термином «базальная температура» обычно понимают самое низкое ее значение. Она является показателем изменений, происходящих во внутренних половых органах женщины, что наблюдается под влиянием выработки гормонов. Правильное ее измерение предоставляет женщине возможность с большой долей вероятности определить начало процесса овуляции, а также его продолжительность.

Как правильно измерять базальную температуру?

Даже те из женщин, которые знают, что значит базальная температура, не всегда понимают, как ее правильно определить.

Наиболее приемлемым вариантом установления значений является измерение ее показаний в прямой кишке, т.е. путем введения термометра в анальное отверстие. При этом обязательно соблюдать следующие правила:

  1. Все измерения проводятся исключительно в утреннее время, после пробуждения и до подъема с кровати, по возможности в одном и том же промежутке. При этом необходимо учитывать и тот факт, что этому моменту должен предшествовать продолжительный, без пробуждений сон (около 6 часов).
  2. Манипуляция должна осуществляться исключительно в положении лежа.
  3. Для того чтобы избежать погрешности, лучше всего использовать один и тот же измерительный прибор постоянно.
  4. Продолжительность измерения базальной температуры должна составлять не менее 5 минут.

Начинать измерение и фиксацию значений лучше всего с первого дня цикла. Если говорить о том, чем необходимо измерять базальную температуру, то наиболее приемлемым прибором является обыкновенный, ртутный термометр. Использовать электронные его аналоги также можно, однако ввиду своих конструктивных особенностей, довольно часто они показывают ошибочные значения температуры.

Как правильно оценить результаты измерений?

Разобравшись с тем, как и когда нужно мерить базальную температуру, женщина должна уметь правильно оценить полученные значения. При этом, лучше всего опираться на температурный график нормального менструального цикла.

Так, в течении месячных, температура с первого и до последнего дня выделений постоянно снижается, с 37 до 36,3-36,5 градусов. Примерно до середины продолжительности менструального цикла нормальной принято считать температуру 36-36,5. В том момент, когда происходит процесс созревания яйцеклетки, отмечается повышение температурных показателей до 37-37,4. Как правило, такие значения говорят о том, что в данный момент наблюдается овуляция.

Во 2 фазе цикла базальная температура находится в пределах 37-37,5 градусов, и лишь за 2 дня до наступления менструации начинает снижаться.

О чем может говорить отклонение показателей от нормы?

Приведенные выше данные являются показателями нормы. Однако на практике, температура может значительно отличаться. Именно поэтому, очень важно знать, о чем вообще говорит изменение базальной температуры, и что на нее влияет.

Так, к примеру, незначительное снижение, до 36,5 базальной температуры перед менструацией и подъем ее выше 37-37,2 может говорить о наличии эндометрита.

что значит базальная температураВ тех случаях, когда повышение температурных показателей наблюдается в фолликулярную фазу цикла, говорят о недостатке эстрогенов в организме.

Изменение температурных показателей может быть признаком наступившей беременности. Так, если у девушки наблюдается задержка месячных, а базальная температура при этом на протяжении 10-14 дней держится на уровне 36,8-37, то не лишним будет сделать тест на беременность. Далее, на протяжении всего периода вынашивания плода, температура также повышена, в виду того, что желтое тело усиленно продуцирует гормон прогестерон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Базальная температура