LadyVu.com

Базальная температура при задержке

Какой должна быть базальная температура при задержке в случае беременностиМетод измерения базальной температуры (БТ) был придуман еще в 1953 году в Англии. Он основан на измерении температуры после ночного сна, в состоянии покоя. Важно знать, что правила измерения температуры при этом довольно строгие, и отступать от них нельзя: имеет значение каждая десятая доля градуса. Измерения проводятся только ртутным градусником во рту, влагалище или прямой кишке. Последний способ считается самым удобным. Измерение базальной температуры помогает установить, была ли овуляция во время цикла, и произошло ли долгожданное зачатие. Какой должна быть базальная температура при задержке месячных, чтобы понять, наступила ли беременность? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Как правильно измерять температуру? Приготовьте заранее блокнот и ручку: результаты лучше записывать сразу, чтобы потом, основываясь на динамике, выстроить соответствующий график. Не стоит рассчитывать, что метод сразу принесет результаты: может потребоваться несколько месяцев, чтобы точно разобраться, что именно происходит с гормональным фоном вашего организма.

Правила измерения БТ таковы:

  • Используется один и тот же ртутный градусник, который должен находиться под рукой;
  • Температура измеряется ежедневно в одно и то же время после сна, разница не должна превышать 30 минут;
  • Все измерения производятся сразу после сна, не вставая с постели, в положении лежа;
  • Время измерения – 5-7 минут;
  • Если вы не можете точно определить показатель, фиксируйте в графике нижнюю цифру.

Базальная температура при задержке, так же как и во все остальные дни цикла, должна измеряться не менее чем после трех часов сна, иначе показатели будут неточными. В этом и заключается определенная сложность метода: любое движение, стресс, половой акт накануне могут повлиять на результат. Его нужно зафиксировать в любом случае, однако сделать пометку в дневнике, какие факторы могли изменить показатели.

Температура при беременности до задержки

Итак, БТ показывает изменения гормонального фона у женщины в период менструального цикла и косвенно свидетельствует об овуляции. Этими данными женщины пользуются для определения самых благоприятных дней для зачатия ребенка.

Если цикл происходит без отклонений, то показатели базальной температуры до овуляции будут находиться в пределах от 36,5 до 36,8 градусов. А скачок до 37 градусов свидетельствует о том, что овуляция произошла. Значения БТ за один-два дня до наступления месячных снижаются. Температура при беременности до задержки, таким образом, останется на уровне 37 градусов, и это – серьезный повод предполагать, что вскоре тест покажет заветные две полоски.

Еще раз повторим, что необходимо не просто записывать показатели БТ, но составлять из них график, по которому изменения будут лучше видны. Сделать это очень просто: на листе в клетку чертим оси координат. Горизонтальная ось – это дни цикла, вертикальная – показатель базальной температуры. Получившиеся точки на графике нужно соединить линиями. В таком случае пики и спады температуры будут очевидны.

Всегда ли достоверны показатели базальной температуры при задержке? Во-первых, для того, чтобы наступила беременность, вначале должна произойти овуляция. Если овуляции в данном цикле не было – невозможно и зачатие. В таком случае повышение температуры не имеет отношения к беременности, и может быть вызвано множеством иных факторов. Однако график пригодится вам для того, чтобы показать его гинекологу.

Вообще, методом измерения БТ лучше пользоваться для определения овуляции и подходящих дней для зачатия. Он не может считаться на 100% достоверным для определения беременности – для этого существуют иные методы, основанные на измерении в крови или моче женщины уровня гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека).

Однако если женщине долгое время не удается забеременеть, то составление ежемесячных графиков БТ, конечно, привнесет ясность в особенности ее цикла.

Стоит насторожиться, если базальная температура при задержке месячных слишком повышается (до 37,5 градусов или выше). Такие показатели могут свидетельствовать о наличии воспалительных процессов в организме.

Если у женщины в анамнезе была замершая беременность или выкидыши, то она может продолжать следить за показателями БТ и после подтверждения факта беременности: при ее прерывании температура понизится. Но еще раз повторим, что уровень базальной температуры может зависеть от самых различных факторов, поэтому его значение нужно рассматривать только как дополнительный признак наличия беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Базальная температура при задержке