LadyVu.com

Определение овуляции по базальной температуре

определение овуляции по базальной температуре

Одним из простых способов расчета овуляции является определение овуляции по базальной температуре тела. Измеряя температуру сразу после пробуждения и составляя график, можно спрогнозировать наступление овуляции за 1-2 дня до начала. Данный метод используется не только женщинами, которые желают увеличить шансы забеременеть, но и теми, кто хочет наблюдать за процессами, происходящими в своем организме, чтобы лучше его изучить.

Как определить овуляцию по базальной температуре?

Начинать составление графика можно в любой день менструального цикла, но лучше это делать с первого дня. Измерение необходимо производить каждое утро, не поднимаясь с постели, и обязательно в одно и то же время. Нужно выбрать один способ измерения (ректальный, вагинальный или оральный) и использовать только его на протяжении всего цикла.

Продолжительность вагинального или ректального измерения базальной температуры составляет 3 минуты- орального – 5 минут, при этом градусник необходимо класть под язык и закрывать рот. При измерении ртутным градусником рекомендуется стряхивать его перед сном, так как усилия, которые вы приложите к этому с утра, могут повлиять на результат. Старайтесь отмечать в графике любые изменения в течение месяца – смену градусника, отклонения от времени измерения, стрессовые ситуации, употребление спиртного, болезнь, физические нагрузки и так далее.

Как рассчитать овуляцию по базальной температуре?

Для начала необходимо составить таблицу БТ, в которой напротив даты нужно вписывать измеренную температуру, а в следующих двух столбцах характер выделений и внешние факторы. Затем, на основании зафиксированных показателей рисовать график базальной температуры. График нужно составлять на чистом листе бумаги в клеточку. как определить овуляцию по базальной температуреОдна клетка соответствует одному дню цикла по горизонтали и 0,10 градуса по вертикали.

В фолликулярной фазе цикла БТ составляет 37-37,5 градусов, а начиная со второй фазы (12-16 день), за 12-24 часов до овуляции, незначительно снижается. Базальная температура во время овуляции может достигать значения 37,6-38,6 градусов и на таком уровне держаться до начала следующих месячных. Период с начала менструации до момента, когда базальная температура держится на высокой отметке не менее 3 дней, считается фертильным. Повышенная температура на протяжении всего менструального цикла может свидетельствовать о беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Определение овуляции по базальной температуре