LadyVu.com

Донорство яйцеклетки - последствия для донора

донорство яйцеклетки последствия для донораС развитием репродуктивной медицины такое явление, как донорство яйцеклеток приобретает все большее распространение. Для самих женщин, предоставляющих свой биоматериал тем представительницам прекрасного пола, которые по разным причинам не могут иметь детей, это не только своего рода помощь, но и дополнительный доход.

Нередко у таких женщин возникает вопрос, касающийся непосредственно того, каковы последствия донорства яйцеклетки для самого донора, и как часто можно подвергать свой организм такой процедуре. Давайте попробуем разобраться.

Что представляет собой процесс донорства яйцеклеток?

Если рассматривать данную процедуру с точки зрения медицины, то необходимо отметить, что врачи нередко относят ее к малоинвазивным оперативным вмешательствам. При этом сама манипуляция забора яйцеклетки проводится под общим наркозом.

В ходе операции трансвагинально врач забирает созревшую яйцеклетку, которую помещают в специальную емкость с веществом и хранят непродолжительное время. Затем проводят витрификацию (заморозку) биоматериала. В таком состоянии яйцеклетка находится до того времени, пока не будет назначена процедура ЭКО.

Каковы последствия донорства яйцеклеток?

Нередко женщины, боясь проведения данной процедуры, задумываются над тем, с какими последствиями может столкнуться женщина, если она захочет стать донором яйцеклетки.

Сразу стоит отметить, что сама по себе процедура забора женской половой клетки не представляет никакого вреда организму.

Намного опаснее сам процесс, предшествующий забору яйцеклетки у донора, который может обернуться последствиями для женщины-донора. Все дело в том, что пункции предшествует довольно длительная гормонотерапия. Длится она порядка 10-12 дней, на протяжении которых женщине, которая будет сдавать яйцеклетку, назначают такие препараты, как Гонал, Менопур, Пурегон. Эти лекарства способствует созреванию сразу нескольких половых клеток, что позволяет после их забора выбрать наиболее подходящую для оплодотворения. донор яйцеклетки последствия для донораПри неправильном расчете дозировки или более длительном проведении гормонотерапии наступает гиперстимуляция половых желез – яичников, - самое распространенное из последствий донорства яйцеклеток (также и ооцитов - незрелых половых клеток).

Также среди негативных последствий донорства ооцитов для самого донора, можно назвать такие побочные эффекты, как:

  • появление отеков;
  • развитие кровотечения;
  • занесение инфекции в репродуктивную систему при пункции (встречается очень редко);
  • нарушение общего самочувствия (перепады настроения, депрессивное состояние).

Видео: Выпуск 7 «Школа ЭКО» Донорство яйцеклеток

Видео: Доноры и суррогатное материнство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Донорство яйцеклетки - последствия для донора