LadyVu.com

Гистеросальпингография - что это?

гистеросальпингография что это

Гистеросальпингография - это рентгенологическое обследование, показания для которого – бесплодие, спаечный процесс в малом тазу, подозрение на врожденные пороки развития женских половых органов, подозрение на наличие доброкачественных и злокачественных опухолей в матке и придатках.

Как проводится гистеросальпингография?

Классический метод гистеросальпингографии проводится введением контрастного вещества в полость матки и маточных труб для определения их проходимости и наличия заболеваний. При диагностике бесплодия врач может выбирать, что лучше - гистеросальпингография или диагностическая лапароскопия и часто выбирает первую из-за малой травматичности процедуры.

Гистеросальпингография не проводится под наркозом и не требует местного обезболивания, но женщины часто задаются вопросом, больно ли это. Гистеросальпингография – не очень болезненная процедура, хотя, при повышенной болевой чувствительности у женщины следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможности обезболивания.

Гистеросальпингография - подготовка

Поскольку в полость матки и труб при обследовании введут контрастное вещество, которое может быть токсичным для эмбриона, то на протяжении цикла, в котором будет проведена гистеросальпингография, следует предохраняться от беременности. Перед проведением процедуры проводиться обязательные для гистеросальпингографии анализы: общий анализ крови и мочи, мазок на флору выделений из цервикального канала, без который рентгеновская гистеросальпингография противопоказана. В день процедуры проводят и специальную подготовку: делают очистительную клизму и опорожняют мочевой пузырь женщины.

Гистеросальпингография - противопоказания

Основные противопоказания к проведению процедуры – повышенная чувствительность к препаратам для контрастирования, острые воспалительные процессы женских половых путей, тромбофлебит вен нижних конечностей и таза, маточные кровотечения, острые инфекционные заболевания, беременность.

Гистеросальпингография: когда и как делать?

Врач предупреждает женщину, на какой день цикла будет проводиться гистеросальпингография. Обычно, процедуру назначают во вторую фазу цикла (16-20 день), после диагностического выскабливания полости матки. Также процедуру можно проводить в последние дни месячных.

Женщине обрабатывают половые пути спиртовым йодным раствором и вводят через цервикальный канал в полость матки канюлю, а затем, под контролем рентгенаппарата, вводят 10-12 мл подогретого до 36-37 градусов контрастного раствора (верографина или урографина). Снимок делают через 3-5 минут после введения препарата, а если за это время жидкость не заполнила матку и трубы, снимок повторяют через 20 -25 минут и оценивают положение матки, форму и размеры ее полости, проходимость маточных труб.

Гистеросальпингография – осложнения и последствия

Гистеросальпингография обязательно должна проводиться после пробы на индивидуальную непереносимость к рентгеноконтрастным веществам, чтоб избежать тяжелых аллергических реакций или анафилактического шока при введении раствора.

как проводится гистеросальпингография

После проведения процедуры возможны мажущие кровянистые выделения слабой интенсивности, но при наличии значительных кровавых выделений, резком снижении артериального давления, головокружении, учащении сердцебиения и обмороке следует думать о возможном маточном кровотечении после процедуры. Еще одно возможное осложнение – развитие воспалительного процесса матки и придатков, симптомами которого будут боли, повышение температуры тела, общая слабость.

Но, если у женщины не наблюдалось осложнений после процедура, то беременность после гистеросальпингографии можно планировать уже в следующем менструальном цикле.

Видео: УЗИ маточных труб

Видео: Что такое гистероскопия? Решение женских проблем. Говорит Эксперт

Видео: Месячные при непроходимости маточных труб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гистеросальпингография - что это?