LadyVu.com

Выделения после родов - причина и продолжительность

Роды – это естественный процесс, которым заканчивается любая беременность. Это может быть родоразрешение через естественные родовые пути или путем кесарева сечения. Не зависимо от метода, после рождения ребенка и выделения плаценты в матке запускается несколько механизмов, приводящих к её сокращению и уменьшению в размере. Так как матка не может сократиться в короткий срок, у всех женщин имеются выделения после родов. Они могут быть различного характера и интенсивности, поэтому на протяжении месяца надо следить за их изменением.

Плацента во время беременности крепко прикреплена к поверхности матки. Это связано с тем, что у них имеются общие сосуды, обеспечивающие плоду питание в течение всего периода. После родов плацента отделяется от матки, а сосуды остаются открытыми на её поверхности. Поэтому первые два-три дня выделения, которые гинекологи называют лохии, очень сильные. Но спустя время матка значительно сокращается, сосуды сдавливаются между волокнами миометрия и кровотечение постепенно прекращается.

В зависимости от течения беременности, длительность выделений после родов может быть разная. При отсутствии осложнений со стороны матери, нормальном состоянии свертывающей системы крови и быстром сокращении матки лохии перестают беспокоить женщину через полтора месяца после родов. Если выделения длятся дольше или прекратились раньше месяца, то следует сходить на прием к участковому гинекологу.

При длительных выделениях у женщины может начаться анемия. Она приводит к слабости и недомоганию, которые отражаются на грудном вскармливании и уходе за ребенком. При грудном вскармливании из-за недостатка железа в организме матери у новорожденного тоже может начаться анемия.

Длительные выделения говорят о плохой сократимости матки и о наличии проблем в свертывающей системе крови. Стоит обратиться к врачу, если выделения после родов идут дольше положенного срока или их интенсивность не уменьшается. Иногда лохии прекращаются очень быстро. Это тоже не всегда хороший признак, так как выделяющаяся кровь может накапливаться в полости матки, что приведет серьезным осложнениям.

Нормальные выделения после родов

Первые два часа, после того как ребенок появился на свет, женщина проводит в родовой палате. Этот период называется ранний послеродовый. Женщина должна оставаться под наблюдением врачей, так как её организм только что перенес большую нагрузку и надо контролировать её состояние. Обильные выделения после родов длятся два-три дня. Они ярко-красного цвета, так как свертывание еще не началось, а сосуды в буквальном смысле зияют в полости матки. Стандартная прокладка не может справиться с этой ситуацией. В роддоме выдают либо пеленки, либо специальные послеродовые прокладки.

Обычно женщину с ребенком при отсутствии осложняющих моментов выписывают домой на 5-6 день после родов. К этому моменту лохии уже не такие интенсивные и приобретают бурый цвет. Они увеличиваются при физической нагрузке, смехе или кашле, поэтому следует вести себя очень осмотрительно. Выделения после родов в норме могут периодически увеличиваться или уменьшаться. Например, после грудного всасывания матка сокращается активнее и выделений значительно больше.

Через две-три недели лохии беспокоят меньше. Выделения закончатся только через пять-шесть недель, что говорит о полной инволюции матки. С этого периода можно начинать вести половую жизнь. Пока есть кровяные выделения после родов, секс крайне нежелателен с точки зрения гигиены. Половой акт может усилить интенсивность лохий, что приводит к ухудшению состояния. После начала половой жизни надо задуматься о методах контрацепции, особенно при отсутствии грудного вскармливания. Первая овуляция может наступить сразу после прекращения лохий а значит, новая беременность начнется очень скоро.

Патологические выделения

На характер и интенсивность выделений влияет много факторов. В результате сказать точно, где норма, а где патология, нельзя. Продолжительность лохий тоже всегда разная. Поэтому ни один доктор не сможет сразу сказать, как долго длятся выделения после родов. Женщина при любом подозрении должна обращаться к врачу для того, чтобы выяснить свое состояние.

В первую неделю после родов самым опасным осложнением является кровотечение. Возникает оно по двум причинам. Наиболее часто встречается ситуация, когда в полости матки имеются остатки плаценты, прикрепленные к эндометрию. В таких случаях миометрий не может полностью сокращаться, что приводит к сильному кровотечению. После отделения плаценты доктор должен осматривать её с обеих сторон. Особенно внимательно ту часть, которой она прикреплялась к матке. Это поможет заподозрить проблему до того, как начались симптомы.

Иногда обильные кровяные выделения после родов наблюдаются потому что, что матка не может полноценно сокращаться из-за слабости мышечных волокон. Такое кровотечение называют гипотоническим. Тогда к лечению подключают окситоцин, который заставляет мышцы матки сокращаться.

Для профилактики осложнений доктора назначают каждой женщине перед выпиской УЗИ-обследование. Этот метод  позволяет оценить размеры матки и содержимое в её полости. При необходимости УЗИ можно повторить спустя еще неделю. Если началось кровотечение, то методом лечения является выскабливание полости матки и назначение препаратов, оказывающих сокращающее действие.

Признаки воспалительных выделений

Вторым распространенным осложнением является воспаление, которое начинается на фоне длительных выделений. Кровь считается благоприятной средой для патогенных бактерий. Если женщина не соблюдает личную гигиену или рано начала вести половую жизнь, то её беспокоят выделения после родов с неприятным запахом. Нормальные выделения должны быть бурые, но при наличии бактерий они приобретают зеленоватый и желтый оттенок. Становятся более жидкими и обильными. Обычно параллельно с этими симптомами появляются боли в нижней части живота, повышение температуры, озноб. В таких случаях необходимо экстренное лечение, так как эндометрит может привести в будущем к бесплодию.

Чтобы не допустить попадания болезнетворных микроорганизмов в полость матки надо регулярно подмываться, часто менять ежедневные прокладки или избегать их использования (когда выделения стали небольшими). Также нельзя купаться в ванне. Разрешен только душ. Половую жизнь доктора запрещают до полного прекращения выделений. Для профилактики воспаления можно периодически подмываться (но не спринцеваться) настоями ромашки или череды. Марганцовку лучше не использовать, так как она в сильной концентрации может оказать раздражающее действие на слизистую влагалища.

Послеродовый период редко протекает спокойно. Грудное вскармливание и уход за новорожденным отнимают много сил. Выделения после родов не прекращаются обычно очень долго, и к этому стоит приготовиться морально. Для ускорения процесса сокращения матки надо чаще прикладывать ребенка к груди, больше лежать или спать на животе и регулярно опорожнять мочевой пузырь. Перечисленные правила способствуют быстрой инволюции матки и прекращению выделений. При соблюдении всех рекомендации доктора восстановление пройдет быстро и незаметно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения после родов - причина и продолжительность