LadyVu.com

После родов выделения с неприятным запахом

после родов выделения с неприятным запахомКак известно, после рождения ребенка у каждой женщины примерно в течение месяца отмечаются выделения из половых путей, которые в гинекологии получили названия лохии. По своему цвету, консистенции и объему они отдаленно напоминают менструальные.

Когда же после родов женщина отмечает появление выделений с неприятным запахом, необходимо насторожится, т.к. в большинстве подобных случаев это признак нарушения. Давайте рассмотрим подобную ситуацию более подробно.

Какие в норме должны быть выделения после родов?

Как уже было сказано выше, лохии всегда окрашены в ярко-красный цвет. В некоторых случаях женщины могут отмечать в них присутствие частичек отмершего эпителия, - кровяные сгустки. При этом какой-либо посторонний запах у выделений после родов отсутствует.

Из-за чего после родов идут выделения с неприятным запахом?

Как правило, данное явление служит своего рода сигналом и предупреждает женщину о возможном начале воспалительного процесса в самой матке.

В большинстве случаев послеродовые выделения с неприятным запахом характерны для такого нарушения, как эндометрит. Именно при нем изменяется и сам цвет. При таком заболевании через некоторое время после родов мама отмечает появление желтых выделений с неприятным запахом. Вместе с тем, нередко происходит повышение температуры тела, появляется озноб.

Коричневые выделения с запахом через 1-2 недели после родов могут говорить о таком нарушении, как застой лохий, или недостаточный их выход наружу. Нередко бывает так, что какой-либо кровяной сгусток закрывает отток выделений. При такой ситуации женщине назначают выскабливание. Также для стимуляции сокращения маточного миометрия приписывают Окситоцин, который вводят внутривенно.

Что еще может быть причиной выделений с запахом в послеродовом периоде?

запах выделений после родовСтоит отметить, что причиной зеленых выделений с запахом после родов могут быть и инфекционные заболевания половых путей. Наиболее часто при этом развиваются хламидиоз, гарднереллез. При последнем нарушении отмечаются выделения с тухлым запахом через непродолжительное время после родов. Для того чтобы точно идентифицировать их, женщине назначают обследование, которое включает в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из уретры, мазок на микрофлору.

Таким образом, можно сказать, что причин появления выделений с неприятным запахом после рождения ребенка, достаточно много. Задача медиков состоит в точном определении той, что вызвало нарушение в конкретно взятом случае.

Видео: Неприятный запах из влагалища

Видео: Причины и симптомы кандидоза (молочницы) у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После родов выделения с неприятным запахом