LadyVu.com

Когда можно беременеть после кесарева?

Когда можно беременеть после кесарева

Женщин, родивших с помощью кесарева сечения, часто волнует вопрос последующей беременности и родов. Особенно переживают по этому поводу первородящие мамы. Им кажется, что оперативные роды сделают невозможным вынашивание еще одного малыша. К счастью, это не так. Разберемся, можно ли беременеть после кесарева и когда лучше всего это делать.

Сколько нельзя беременеть после кесарева?

Когда врачи говорят о беременности после кесарева сечения, они настоятельно рекомендуют женщине планировать зачатие и дать возможность своему организму отдохнуть и восстановиться. В идеале между операцией и повторной беременностью должно пройти не менее 2-3 лет. Это время необходимо не только для того, чтобы все системы организма пришли в норму, но и для полного заживления швов после кесарева сечения, а также для формирования полноценного рубца на матке. Если этого не произойдет, то растяжение матки может привести к ее разрыву и смерти женщины.

В этот период важно использовать надежную контрацепцию: аборты и выкидыши с последующим выскабливанием также могут спровоцировать расхождение швов или разрыв рубца.

Когда лучше беременеть после кесарева?

Медики считают, что оптимальное время для планирования повторной беременности после кесарева сечения – спустя 3 года, но не более 10 лет после операции. К этому моменту рубец уже полностью сформировался, а возраст будущей мамы позволяет ей попробовать родить естественным способом. .

Однако перед тем, как «решиться на второго», нужно обязательно посетить гинеколога и пройти тщательный осмотр. Рубец должен быть сформирован мышечной (в крайнем случае, смешанной) тканью и быть практически невидимым. Оценить состояние рубца помогут гистерография (рентгеновский снимок матки в прямой и боковой проекциях) и гистероскопия (обследование полости матки и рубца с помощью эндоскопа). Проводятся эти исследования как минимум спустя 6 месяцев после операции. И только врач решит, Сколько нельзя беременеть после кесаревакогда можно беременеть после кесарева и можно ли вообще.

Почему нельзя беременеть после кесарева?

К сожалению, некоторым женщинам после кесарева сечения врачи отказывают в возможности стать мамой еще раз. Связано это с тем, что во время операции был сделан продольный разрез на матке. Это увеличивает риск разрыва матки по рубцу в случае беременности. Кроме того, рубец может быть сформирован соединительной тканью или женщина уже перенесла третье кесарево сечение. В этих случаях вопрос «Когда беременеть после кесарева?», увы, уже не должен возникать.

Видео: забеременеть через 3 месяца после кесарева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно беременеть после кесарева?