LadyVu.com

Чем кормить ребенка в год?

чем кормить ребенка в 1 год

У годовалого малыша пищеварительная система развита в большей степени, чем у грудничка. Это сказывается на его питании. Ежедневный рацион ребенка имеет переходный характер, но все больше походит на пищу взрослых.

Основа меню годовалого ребенка

Основой ежедневного рациона крохи составляют молочные продукты, в состав которых входят необходимые для роста и развития малыша белки, жиры и витамины. Грудное вскармливание в этом возрасте не стоит отменять, но кормить кроху следует 2 раза в день – утром и перед ночным сном. Кроме того, используются кисломолочные продукты: творог, кефир, йогурт, сыр. Лучше выбирать производителя, специализирующегося в детском питании.

К необходимым продуктам для детей 1 года относят и злаковые, состоящие из углеводов и минеральных веществ. Наиболее полезными считаются овсяная и гречневая каши. Реже можно использовать в питании крохи перловую, кукурузную кашу и рис. Готовить малышам манную крупу не рекомендуется. Изредка можно разнообразить рацион макаронами.

В рационе питания ребенка 1 года обязательно должны присутствовать мясные продукты и рыба. Разрешены нежирные сорта: мяса – телятина, свинина, курица, индейка, кролик- рыбы – хек, минтай, треска, а также субпродукты. Их готовят в виде паровых котлет, суфле, тушат с овощами.

Неотъемлемой частью меню годовалого ребенка являются овощи и фрукты – источники витаминов и микроэлементов. Вводятся фасоль, горошек, свекла, репа. Можно готовить не только овощные супы и пюре, но и салаты. Используют сырую и вареную морковь, вареную свеклу, тушеный кабачок, капусту. Фрукты и ягоды добавляют в каши при приготовлении (например, тыкву в пшено, малину в овсянку, а яблоки в рис). Можно ввести апельсин, киви, персики, клубнику, абрикосы. Малину, крыжовник, вишню, смородину дают в протертом виде. Готовятся фруктовые соки и пюре.

В рационе крохи должно присутствовать масло, источник жиров. Это может быть растительное и сливочное масло, которое не следует подвергать термической обработке, а просто добавлять в готовые блюда или мазать на хлеб.

Трижды в неделю ребенку готовят блюда из яиц (куриных или перепелиных) в виде парового омлета на молоке и варенных вкрутую.

К супу ребенку предлагают ломоть белого хлеба.

Можно побаловать карапуза сладким. Некоторые продукты сладят сахаром, а лучше фруктозой. Изредка крохе дается пастила, зефир, варенье, повидло, джем.

Касательно того, что нельзя давать ребенку в год, то список запрещенных продуктов включает в себя: колбасы, жареное, копченое, соленое, острое, жирные сорта мяса и рыбы, конфеты, шоколад, грибы.

Сколько должен съедать ребенок в год?

Общий объем съеденной ребенком пищи должен составлять в сутки 1-1,2 л без учета потребления жидкости.

Существуют нормативы потребления ребенком определенных продуктов в сутки:

кефир, молоко или смесь – 500 мл-
  • творог – 50 г;
  • каша – 200 мл;
  • овощи – 300 г;
  • фрукты – 200 г;
  • мясо – 70 г;
  • рыба – 40 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • хлеб – 40 г;
  • сливочное масло – 15 г;
  • растительное масло – 6 мл;
  • сахар – 30 г;
  • соль – 2 г.

Режим питания ребенка 1 год включает в себя 4-5 приемов пищи в день с интервалами в 4 часа. Самым калорийным должен быть обед, а легким – полдник. Рекомендуется не давать ребенку перекусы для поддержания хорошего аппетита и установки условных рефлексов.

продукты для детей 1 года

Предлагаем примерное меню ребенка в год:

Ранний завтрак. Грудное молоко, смесь.

Завтрак. Каша молочная или безмолочная с фруктами (рисовая, гречневая, пшенная, овсяная). Хлеб с маслом. Сок или чай.

Обед. Суп овощной на мясном бульоне. Овощное пюре (кабачок, цветная капуста, морковь) и паровая мясная котлета. Хлеб. Сок.

Полдник. Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, абрикосовое). Йогурт детский. Печенье детское.

Ужин. Творожная запеканка. Кефир.

Видео: Меню ребенка на день в 1 год/ ОБЩИЙ СТОЛ/ Примеры ЗАВТРАКОВ, ОБЕДОВ и УЖИНОВ

Видео: Меню ребенка на день в 1 год/ Питание ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить ребенка в год?