LadyVu.com

Чем кормить ребенка в 6 месяцев?

чем кормить ребенка в 6 месяцевКогда в молодой семье рождается первенец, у новоиспеченных родителей появляется масса вопросов. Колики, кожные высыпания, грудное вскармливание – не успеет мамочка разобраться с этими насущными проблемами, как уже на подходе другая животрепещущая тема: чем можно кормить малыша в 6 месяцев. Ведь к этому возрасту ребенок заметно подрос и окреп, соответственно его потребность в витаминах, минералах и прочих питательных веществах грудное молоко или смесь восполнить уже не могут. Конечно, мамочкам, которые по каким-либо причинам не кормят кроху грудью, следует несколько раньше разнообразить рацион младенца. Но в большинстве случаев, вопрос, чем можно кормить ребенка, остро встает в 6 месяцев. Итак, давайте порассуждаем, какими продуктами следует дополнить меню крохи, чтобы он получал все необходимые для полноценного роста и развития вещества.

Чем можно и нужно кормить ребенка в 6 месяцев?

Как правило, готов ли малыш к знакомству со взрослой пищей определяет педиатр, ориентируясь на установленные нормы развития. Так, вес шестимесячного малыша на момент введения прикорма должен удвоится, кроха должен совершать первые попытки сесть самостоятельно, а главное у него должен появиться интерес к пище, которую едят его родители (хотя достаточно часто подобное любопытство просыпается у детей горазд позже). Впрочем, практически все здоровые детки в возрасте 6 месяцев нуждаются в дополнительном питании, а вышеприведенные критерии оценки можно считать весьма условными. Например, искусственникам вводят прикорм в 4-5 месяцев. Из чего напрашивается вывод, что главное в этом деле не возраст, а грамотный подход и постепенность. Итак, большинство полугодовалых малышей кушают пять раз в день, но некоторые маленькие обжорки все еще просыпаются по ночам, дабы немного полакомиться маминым молоком.

Педиатры рекомендуют мамочкам вводить прикорм в утренние или дневные приемы пищи, чтобы иметь возможность проследить за реакцией детского организма. Начинать знакомить кроху с другими продуктами нужно постепенно: первая порция не должна превышать 20-30 гр. Лучше, чтобы первые блюда были однокомпонентными, тогда мама будет точно знать, как и на какой продукт кроха отреагировал. Но, вернемся к вопросу, чем же кормить малыша в 6 месяцев, какие продукты вводить первыми, а с какими лучше повременить.

Как показывает практика, начинать прикорм лучше с овощных пюре. чем можно кормить малыша в 6 месяцевЭто может быть картофельное, кабачковое, морковное блюдо – тщательно проваренное и измельченное, изначально однокомпонентное. Ели ребенок плохо набирает вес, тогда врачи рекомендуют начать с каш (рисовой, гречневой). Не стоит, в качестве первого блюда предлагать крохе фруктовое пюре или сок, в противном случае в дальнейшем он может отказаться от менее вкусных овощей. С фруктами лучше повременить, пока малыш не познакомится с основной пищей. Если ребенок начал получать первый прикорм в 4-5 месяцев, то к концу 6-го месяца жизни его рацион можно разнообразить мясными пюрешками (из нежирных сортов говядины, индейки, курицы, кролика, печени), мясными и овощными бульонами, яичным желтком, творогом.

Видео: Как кормить ребенка в возрасте 6 месяцев. Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: Режим дня малыша с 6 мес. до 11 мес.ПитаниеСон Запорожская Анна

Видео: Прикорм.Что дать на обед.Ребенку 6-7 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить ребенка в 6 месяцев?