LadyVu.com

Первый прикорм в 4 месяца при грудном вскармливании

первый прикорм в 4 месяца при грудном вскармливании

Перед тем как разнообразить меню малыша в 4 месяца, каждой мамочке необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу, как правильно вводить самый первый прикорм ребенку, с чего начать и насколько это целесообразно в таком возрасте.

Специалисты в области детского питания сошлись во мнении, что оптимальный период для начала знакомства со взрослой пищей – это 4-6 месяцев. На этом этапе у малыша возрастает дополнительная потребность в витаминах и минералах. Кроме того, к этому моменту его пищеварительный тракт достигает определенной зрелости, формируется микрофлора кишечника.

Если отложить введение первого прикорма с 4-6 месяцев на более поздний срок, то в дальнейшем мама и ребенок могут столкнуться с некоторыми проблемами. Во-первых, грудное молоко уже не сможет обеспечить младенца всеми необходимыми компонентами, что приведет к задержке роста и развития. Во-вторых, малышу будет сложно адаптироваться к пище с более плотной консистенцией.

Общие рекомендации относительно возраста введения первого прикорма таковы:

  • при грудном вскармливании знакомство с другой пищей может состоятся не раньше 5-6 месяцев;
  • при смешанном или искусственном вскармливании – в 4-5 месяцев.

Первое меню для самых маленьких

Очень важно правильно вводить первый прикорм в 4 месяца, начиная с таких продуктов, как овощное пюре, фруктовые соки, молочные каши.

Детское овощное пюре готовится из одного овоща, например, кабачка или картошки и дается вначале по одной чайной ложечке. При отсутствии негативной реакции (вздутие, расстройства, аллергия), порцию постепенно увеличивают, полностью заменяя одно кормление. Спустя несколько недель в блюдо добавляются другие компоненты (морковка, цветная капуста, брокколи).

После того, как малыш привыкнет к овощам, можно вводить безглютеновые каши (рисовая, гречневая, кукурузная). Когда ребенок находится на грудном или смешанном вскармливании, лучше брать каши безмолочные и готовить их на материнском молоке. Принцип введения каши аналогичен овощам.

С особой осторожностью нужно отнестись к введению фруктового сока, так как этот продукт часто вызывает аллергию и вздутие. Наиболее безопасным для маленьких деток считается сок зеленого яблока.

Очевидно, что вводить прикорм в 4 месяца нецелесообразно, если ребенок хорошо прибавляет в весе, активно развивается и полностью находится на грудном вскармливании.

Не стоит добавлять в рацион новую пищу после вакцинации или в период болезни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый прикорм в 4 месяца при грудном вскармливании