LadyVu.com

Норма билирубина у новорожденных

норма билирубина у новорожденных

В первые дни жизни новорожденного может появиться желтушный цвет кожи и видимых слизистых – появляется физиологическая желтуха новорожденного. Она обусловлена тем, что в первые дни жизни фетальный гемоглобин крови распадается, заменяясь обычным, а продуктом распада гемоглобина является билирубин. При распаде гемоглобина образуется непрямой билирубин, который связывается белком в печени и преобразуется в прямой билирубин. Непрямой билирубин нерастворимый, он не выделяется с мочой, прямой растворимый, он выводится с желчью.

Норма билирубина в крови новорожденного

В норме прямого билирубина содержится не более 25% от общего билирубина. При распаде фетального гемоглобина растет уровень прямого билирубина, который не успевает связываться альбумином. Его максимальный уровень - на 3 день жизни, после чего снижается на протяжении 1-2 недель. За этот срок появляется и исчезает физиологическая желтуха, которая в отличие от патологической, проходит бесследно и не требует лечения.

  1. При рождении ребенка в пуповинной крови уровень билирубина у новорожденных в норме до 51 мкмоль/л.
  2. В первый день жизни рост уровня билирубина не должен быть выше 5,1 мкмоль/л за час. При этом у доношенных детей максимальный подъем уровня билирубина – до 256 мкмоль/л до 3-4 дня жизни, у недоношенных – не более 171 мкмоль/л.
  3. Средний уровень билирубина в первые дни жизни обычно не превышает 103-137 мкмоль/л, а повышение идет за счет непрямого билирубина.

При физиологической желтухе не меняется общее состояние младенца, цвет мочи и кала, а также размеры печени и селезенки, кожа имеет апельсиновый оттенок, а желтуха исчезает без лечения на 2-3 неделе жизни. Степени физиологической желтухи:

  • 1 степень (желтушный цвет только лица и шеи);
  • 2 степень (желтушный цвет верхней половины тела до пупка);
  • 3 степень (желтушный цвет лица, туловища и верхних отделов рук и ног);
  • 4 степень (полное окрашивание тела в желтушный цвет, включая стопы и кисти).

Причины повышенного билирубина у новорожденных

Кроме физиологической желтухи, бывает и патологическая желтуха у новорожденных, при которой тоже будет высокий билирубин и желтый цвет кожи и слизистых. Виды патологической желтухи:

  1. Гемолитическая. Из-за распада эритроцитов при конфликте по группе крови или резус-фактору между матерью и ребенком, генетических заболеваниях – микросфероцитозе, серповидно-клеточной анемии.
  2. Паренхиматозная - из-за поражения печени врожденными гепатитами, цитомегаловирусом, токсинами.
  3. Конъюгационная - при нарушениях работы ферментной системы и связывания прямого билирубина.
  4. Механическая - при нарушениях оттока желчи из-за обтурации желчного пузыря или печеночных протоков при их врожденных аномалиях, например атрезиях.

При высоких концентрациях билирубина в крови (более 324 мкмоль/л), он проникает через гематоэнцефалический барьер и воздействует, как токсин, на мозг новорожденного (ядерная желтуха). Это вызывает токсическую энцефалопатию со снижением всех рефлексов, апатией, судорогами и даже гибелью ребенка. норма билирубина в крови новорожденногоОсложнениями ядерной желтухи могут стать параличи и парезы, умственная отсталость и глухота.

Лечение повышенного уровня билирубина у новорожденных

Физиологическая желтуха обычно не требует лечения, при выраженном окрашивании кожных покровов могут использовать фототерапию, при которой солнечный свет ускоряет связывание билирубина. При патологической желтухе, кроме фототерапии, врач обычно назначает дезинтоксикационную терапию и даже обменное переливание крови.

Видео: Билирубин у грудничков

Видео: Билирубин

Видео: Метаболизм билирубина норма.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма билирубина у новорожденных