LadyVu.com

Кривошея у грудничков - признаки

кривошея у грудничков признаки

Первые месяцы после рождения ребенка, безусловно, являются очень важным периодом его жизни. Именно в это время малыш развивается наиболее активно, заметно прибавляя в росте и весе даже не еженедельно, а практически ежедневно. Период новорожденности и младенчества важен еще и потому, что практически все болезни и функциональные отклонения, диагностированные у малыша в это время, подлежат если не полной, то практически полной коррекции и реабилитации. Именно поэтому все без исключения родители должны знать сроки развития основных навыков ребенка, а также их порядок. Весьма желательно также ознакомится с перечнем симптомов наиболее опасных болезней и нарушений развития, чтобы быть в состоянии самостоятельно заметить их развитие на начальной стадии. Разумеется, такие знания не отменяют необходимость регулярных посещений педиатра, хирурга, невропатолога и т.д.

В данной статье мы поговорим о том, как определить кривошею у ребенка, опишем основные симптомы начальной стадии этого заболевания.

В зависимости от возраста ребенка кривошея может проявляться по-разному.

Кривошея у младенцев до года: признаки

Чтобы минимизировать риск развития этого недуга, родителям стоит строго контролировать наличие следующих признаков у ребенка в таких возрастных периодах:

  • от 0 до 2 месяцев жизни. В положении на животике у крохи заметен повышенный тонус спинных мышц и мышц шеи. Наблюдается также ассиметричность кожных складочек на ножках и под ягодицами;
  • 3-5 месяц. К описанным выше симптомам добавляется замедленный рост (прорезывание зубов), а также пониженная реакция на звуковые раздражители;
  • 6-7 месяц. Косоглазие. Вставая в кроватке, кроха становится не всей ножкой, а только носочком, не опираясь на пятки. Может наблюдаться также повышенная раздражительность и плаксивость крохи, что частично связано с частыми аллергическими реакциями;
  • 7-11 месяц. Асимметричные кожные складочки ног и ягодиц. Искривление позвоночника. Кроме того, можно заметить, что малыш поворачивает голову только в одну сторону. Крохе также плохо ходит (начинает ходить заметно позже сверстников). Часто наблюдается общее отставание в развитии.

Как распознать кривошею после года?

Чаще всего родители замечают развитие кривошеи уже в первые месяцы жизни ребенка, но бывает и так, что ее симптомы начинают проявляться в более позднем возрасте – от 3 до 6 лет. Рассмотрим подробнее, как распознать кривошею в этом случае:

  • 3-4 года. Признаками кривошеи в этом возрасте могут быть косоглазие, ассиметричность черт лица, плохое зрение и слух (или их кривошея у ребенка симптомыухудшение), сколиоз. Очень часто повышенный тонус мышц шеи можно почувствовать при пальпации. Для этого нужно усадить ребенка на стул и прощупать пальцами обе боковые поверхности шеи. Скорее всего, при кривошее будет заметно напряжение с одной из сторон, в то время как на другой нащупать мышцу окажется достаточно непростым делом;
  • 4,5-6 лет. К этому возрасту все предыдущие симптомы усиливаются, заметить кривошею довольно просто. Чаще всего жесткое натяжение мышц шеи и спины видно невооруженным глазом.

Если вы заметили у своего ребенка хотя бы один из перечисленных выше признаков – не ждите, пока картина болезни станет четкой, обратите на них внимание педиатра, посетите детского хирурга и невропатолога. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и всегда точно выполняйте инструкции лечащего врача. Помните, что, чем раньше вы заметите болезнь и начнете правильное ее лечение, тем выше шансы победить заболевание полностью.

Видео: Рахит и витамин Д - Школа доктора Комаровского

Видео: Внешние признаки кривошеи у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кривошея у грудничков - признаки