LadyVu.com

Почему ребенок плачет во сне и не просыпается?

почему ребенок плачет во сне и не просыпаетсяВсе молодые родители прекрасно знакомы с плачем своего малыша в ночное время суток. В большинстве случаев слезы крохи бывают вполне оправданны – ребенок может просыпаться от боли, связанной с прорезающимися зубками, или коликов в животике, а также по ряду других причин.

Иногда же мамы и папы замечают, что их чадо плачет во сне, даже не просыпаясь. В такой ситуации родители не понимают, что происходит с малышом, и начинают беспокоиться. Некоторые из них будят кроху посреди ночи, а другие, наоборот, пугаются и стараются его не трогать. В данной статье мы расскажем вам, почему ребенок иногда плачет во сне и не просыпается, и что нужно делать в этом случае.

Почему грудничок плачет во сне, не просыпаясь?

Ученые уже давно доказали, что маленькие детки начинают видеть сны после исполнения им 3 месяцев. В большинстве случаев причиной ночного плача, при котором ребенок даже не просыпается, становятся определенные сновидения. Это явление совершенно нормально и проявляется у каждого второго грудничка. Существует даже специальное название – «физиологический ночной плач», которое характеризует именно такое явление.

Кроме того, если в течение дня малыш получил множество новых впечатлений, не стоит удивляться, что ночью он будет хныкать во сне. Именно ночью мозг новорожденного ребенка перерабатывает все навыки и информацию, которую он получил. Старайтесь не допускать, чтобы во второй половине дня у крохи возникали излишние эмоции, посещайте людные места исключительно до обеда, вечером же проведите некоторое время максимально спокойно.

Еще одной причиной, почему ребенок иногда плачет во сне, не просыпаясь, может стать своеобразная проверка, рядом ли мама. грудничок плачет во сне не просыпаясьЕсли малыш постоянно находится вместе с мамой, ему может быть не по себе тогда, когда он не ощущает тактильного контакта с ней.

Тем не менее, в любом случае, если вы заметили, что кроха хнычет во сне и не просыпается, не стоит сразу подбегать к кроватке – в большинстве случаев, малыш сможет достаточно быстро успокоиться сам. Если же этого не происходит, попробуйте хотя бы какое-то время спать вместе с ребенком, скорее всего, малыш пока еще не способен спать отдельно в собственной кроватке.

Видео: Детская истерика во сне. Истерика у ребенка ночью. Стратегия сна для детей от года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок плачет во сне и не просыпается?