LadyVu.com

Лучшие книги всех времён

лучшие книги всех времён

В мире масса всего интересного, но увидеть его весь вряд ли кому-то по силам. Хорошо, что есть книги, которые позволят побывать в далёких уголках планеты, взглянуть на судьбы других людей, понять их чувства и даже пофантазировать на тему дальнейшего развития человечества. Правда, найти книги близкие по духу среди их огромного количества непросто, поэтому разные эксперты не устают создавать перечни лучших отечественных и зарубежных книг всех времён. Конечно, абсолютного мнения здесь быть не может – кому-то по душе история, а кто-то в восторге от романов, поэтому любой из таких перечней стоит рассматривать лишь как один из многих подборок интересной литературы.

Десятка самых лучших книг всех времён

  1. «Пикник на обочине» братьев Стругацких в своё время произвёл настоящий фурор, но и сегодня эта книга остаётся любимой. Многие писатели черпают своё вдохновение в мирах, созданных этими творцами, а идея ничтожности всех человеческих достижений до сих будоражит умы людей.
  2. Рассказ «Старик и море», поведанный Хемингуэем вызовет чувство сострадания даже у самого чёрствого человека. Но прочесть его стоит не только из-за ярких эмоций, здесь есть над чем поразмыслить.
  3. «Божественная комедия» Данте Алигьери давно разобрана на цитаты, но если вы ещё не знакомы с произведением, то вам стоит отправиться вместе с автором по 9 кругам ада.
  4. Среди самых лучших зарубежных книг всех времён нельзя не отметить великолепный образец индийского эпоса – «Рамаяна», чьё авторство приписывается Вальмики. Произведение можно читать и как сказку, и как историческую хронику с массой иносказаний.
  5. «Сто лет одиночества» Г. Маркеса в последнее время стала одной из самых «модных» книг, что нисколько не убавляет её содержательности. Сложные образы, метафоры и символы дарят настоящую зарядку для мозгов тех, кто не слишком ленив.
  6. Если в школе вы не читали «Одиссею» Гомера, то наверняка слышали историю об удивительных путешествиях царя Итаки. Но знать в общих чертах – одно, а наслаждаться великолепным слогом – совсем другое.
  7. Добавить немного чертовщинки в повседневность поможет «Фауст» Гёте. Удивительное стихотворное повествование немецкого гения увлечёт вас за собой, не дав закрыть книгу, пока не будет прочитана последняя строка.
  8. В наши дни многих интересуют бизнес-книги, в число лучших произведений всех времён можно с уверенностью назвать книгу Питера Друкера «Энциклопедия менеджмента». Книга намного опередила своё время, поэтому она до сих пор остаётся актуальной. Труд Друкера является своего рода введением в мир успешного бизнеса, поэтому знакомиться с его теорией управления часто рекомендуют именно с этой книги.
  9. «Повесть о Гэндзи», написанная Мурасаки Сикибу в 11 веке познакомит читателя с нравами знати того времени. Роман рассказывает о любовных приключениях наследного принца, который покоряет всех женщин, не особенно обращая внимания на их внешность.
  10. Несмотря на свою сказочность, «Тысяча и одна ночь» давно слывёт одной самые лучшие книги всех времёниз лучших книг всех времён. Это и не удивительно, здесь есть всё: увлекательное повествование, хитрость, любовь, справедливость и сказочные существа. Короткие истории обрамляются рассказом о царе Шахрияре и хитрой Шахерезаде.

На самом деле хороших книг намного больше, если посмотреть всевозможные рейтинги, то там можно обнаружить самые различные произведения – от «Войны и мира» до Библии. Поэтому не стоит воспринимать список, как истину в последней инстанции – читайте больше и открывайте для себя новых авторов, погружаясь в хитросплетения человеческих судеб и наслаждаясь изысканностью мыслей.

Видео: Это стоит знать! 5 лучших книг 21 века

Видео: А.И.Фурсов. ЛУЧШИЕ КНИГИ!

Видео: ТОП 10 лучших книг первой половины 2016 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лучшие книги всех времён