LadyVu.com

Дают ли материнский капитал за двойню?

дают ли материнский капитал за двойнюРождение новой жизни в некоторых ситуациях ставит семью в затруднительное финансовое положение. Особенно это касается случая, когда у молодых родителей появляется не один, а сразу несколько малышей, ведь все затраты для них возрастают в разы.

Сегодня во многих государствах предусмотрены различные меры поощрения, направленные на улучшение демографической ситуации. Не является исключением и Российская Федерация. При рождении второго малыша в период времени с начала 2007 по конец 2016 года, в этой стране выдается сертификат на материнский капитал, представляющий собой довольно внушительную денежную сумму, которую, однако, невозможно получить в виде наличных средств.

Поскольку формулировка закона является достаточно туманной, многие семьи задаются вопросом, дают ли материнский капитал за двойню, а также в других случаях, если рождается несколько малышей сразу. В данной статье мы постараемся ответить на этот вопрос и объяснить, что эта выплата представляет собой.

Как можно использовать материнский капитал?

На 2015 год размер этой выплаты достигает 453 026 рублей, и она является очень хорошим подспорьем для молодых семей, у которых имеется двое и более детей, особенно в далеких от столицы регионах, поскольку может быть использована для оплаты ипотеки, улучшения жилищных условий или строительства жилого дома. К тому же, через некоторое время с помощью этой суммы или какой-то ее части можно оплатить обучение вашего сына или дочери в ВУЗе, или его проживание в общежитии, а также направить эти денежные средства на увеличение накопительной пенсии матери.

Перевести материнский капитал в форму наличных денежных средств невозможно в силу закона, однако, по вашему личному заявлению на вашу банковскую карту может быть перечислена его малая часть - 20 000 рублей.

Полагается ли материнский капитал при рождении двойни?

Для получения этой выплаты необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

  1. Ребенок родился в указанный период времени.
  2. В семье уже имеется хотя бы один малыш.
  3. Новорожденный имеет гражданство РФ.
  4. Хотя бы один из родителей является гражданином России.
  5. Ранее ни мама, ни папа, не получали такое пособие.

Таким образом, время, когда родился первый малыш, а также то, сколько детей уже имеется в семье, не влияет на ваше право на эту выплату. Следовательно, материнский капитал дают за двойню, причем независимо от того, первые роды случились у женщины или вторые.

полагается ли материнский капитал при рождении двойниМежду тем, существует ситуация, при которой родители не могут получить пособие, несмотря на выполнение всех вышеперечисленных условий. Нередко мамы и папы задают вопрос, положен ли материнский капитал при рождении двойни, если один из близнецов умер.

При наличии таких обстоятельств вы сможете получить сертификат только, если новорожденный был жив не менее 7 дней, и вам выдали свидетельство о его рождении. Если же крохи не стало практически сразу после родов, вам не дадут соответствующий документ, а значит, вы лишаетесь права и на материнский капитал.

Видео: Семейный капитал за второго ребенка

Видео: Новости. Ипотека для многодетных

Видео: Может ли многодетная семья получить квартиру? от 13.03.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дают ли материнский капитал за двойню?