LadyVu.com

Дисграфия и дислексия у детей

дисграфия и дислексия у детейПорой мамы не отличают два разных между собой нарушения: дислексия и дисграфия, которые часто наблюдаются у детей дошкольного возраста.

Что такое дислексия?

Говоря простым языком, дислексия - это не что иное, как нарушение способности читать текст. При этом данная патология носит избирательный характер, т.е. нарушается способность овладения чтением, но общая способность к обучению сохраняется. Характеризуется дислексия стойкой неспособностью к овладению чтением и при этом сопровождается неполным пониманием ребенком того, что он недавно прочитал.

Признаки наличия дислексии у детей довольно легко установить. Такие дети могут прочитать одно и то же слово 2 раза по-разному. Также некоторые ребята при чтении пытаются просто угадать то слово, которое мама предложила им прочесть. При этом они опираются на начальную часть слова, называя при этом схожее по звучанию.

Понимание того, что ребенок прочитал, довольно затруднено, а в некоторых случаях и полностью отсутствует - чтение носит механический характер. Именно поэтому у таких детей часто возникают проблемы в начальных классах, т.к. они порой не могут понять правило, которое они прочли, или же условие задачи по математике.

Лечение дислексии у детей - длительный процесс, который сводится к продолжительным, регулярным занятиям чтением с малышом, с применением специальных методик.

Что такое дисграфия?

Многие мамы, столкнувшись с таким нарушением, как дисграфия у ребенка, понятия не имеют, что это такое, и что при этом надо делать.

Дисграфия заключается в неспособности ребенка овладеть письмом. При этом, каких-либо других нарушений в развитии не наблюдается. Как известно, процесс письма состоит из нескольких стадий. Наиболее часто встречается, так называемая оптическая дисграфия, сопровождаемая дефектом ближнего пространства. При этом, ребенок видит словно через окно, остальное пространство за его пределами перевернуто зеркально. Именно данный факт и является одной из множества причин дисграфии дислексия лечение у детейу детей. В таких случаях буквы получаются зеркально перевернутыми. Также наблюдаются ошибки в процессе начертания.

Как лечить данные нарушения?

Перед тем, как лечить дисграфию и дислексию у детей, необходимо точно установить, что имеющиеся нарушения письма и чтения относятся к патологии. Профилактику данных нарушений необходимо проводить еще в дошкольном возрасте. В таких случаях используют специальные методики, позволяющие справится с данными нарушениями.


Видео: Дисграфия, дискалькулия, дислексия у детей. Лечение неспособности к обучению [Мацпен]

Видео: Дислексия, дисграфия, СДВ и другие формы неспособности к обучению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисграфия и дислексия у детей