LadyVu.com

Какая смесь лучше при смешанном вскармливании?

какая смесь лучше при смешанном вскармливании

Когда по различным на то причинам грудного молока не хватает для полноценного питания ребенка, молодые мамы вынуждены переходить на смешанную форму кормления и волей-неволей задаваться вопросом: какая смесь при смешанном вскармливании лучше?

Какую смесь выбрать для новорожденного при смешанном вскармливании?

Лучшая смесь для смешанного вскармливания та, которая максимально воссоздает состав и свойства женского грудного молока. Все сухие молочные смеси делятся на:

  • адаптированные (наиболее приближенные к грудному молоку), частично адаптированные (казеиновые) и переходные (для детей старше 6 месяцев);
  • стандартные (для здоровых малышей) и специализированные (для недоношенных детей, детей-аллергиков и т.д.);
  • пресные и кисломолочные.

Какую смесь выбрать для смешанного вскармливания новорожденного? Для малышей от 0 до 6 месяцев выбирайте высокоадаптированное молочное питание:

  • для здоровых деток врачи рекомендуют: Нан, Нутрилон, Хипп, Прехипп, Фрисолак, Хайнц, Бона, Туттели, Пикомил, Хумана, Мамекс и другие;
  • если малыш склонен к запорам: Нан, Нутрилон и Нутрилак кисломолочные, Нутрилон комфорт;
  • при риске развития аллергии на коровье молоко необходимо гипоаллергенное питание: Хипп, Нан или Хумана гипоаллергенные- при уже имеющейся аллергии – лечебные смеси (Фрисопеп, Нутрамиген, Алфаре, Нутрилон пепти тсц и другие аналогичные);
  • в случае лактозной недостаточности выбирайте низколактозные или безлактозные смеси: Нутрилон или Нутрилак низколактозные, Хумана ЛП с пребиотиками, Нан или Нутрилак безлактозные, Мамекс безлактозный и прочие;
  • при непереносимости лактозы и белка коровьего молока будут уместны соевые продукты: Хайнц соя, Нутрилон соя, Тутелли соя, Энфамил соя и другие;
  • упорно срыгивающим малышам необходимы антирефлюксные смеси: Фрисовом, Нутрилон антирефлюкс, Лемолак и т.д.

Если нет финансовой возможности покупать вышеперечисленные продукты можно выбрать более дешевые: Малютка, Малыш, Нестожен, Нутрилак, Симилак, Бабушкино лукошко, Агуша и подобные.

Как выбрать смесь при смешанном вскармливании?

При выборе детского молочного питания необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Учитывайте возраст малыша. Каждый производитель на упаковке смеси указывает цифровую маркировку и рекомендуемый возраст ребенка.
  2. Обращайте внимание на предпочтения ребенка. Он может наотрез отказываться от дорогой разрекламированной смеси, тем временем как отечественная «Малютка» будет идти «на ура».
  3. При покупке смотрите на состав. Лучшая смесь для смешанного вскармливания содержит оптимально подобранный витаминный и минеральный состав, нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты, лактозу, пребиотики, пробиотики.
  4. Всегда покупайте один и тот же продукт.
  5. Не ищите ответ на вопрос: какая смесь для смешанного вскармливания лучшая, ориентируясь только на отзывы более опытных мамочек. То питание, которое отлично подходит одному ребенку, в другого может вызывать аллергические реакции, расстройства пищеварения и т.д. Этот факт не свидетельствует о некачественности смеси, он просто подтверждает физиологическую индивидуальность каждого малыша.

Как поменять смесь при смешанном вскармливании?

Любая новая смесь – это «стресс» для организма ребенка, без острой необходимости (нет набора веса, аллергические реакции) замену проводить не следует. Но если такая необходимость возникла, следующая информация о том, как поменять смесь при смешанном вскармливании:

  1. Процесс перехода на новое питание должен длиться несколько дней.какую смесь выбрать для новорожденного при смешанном вскармливании
  2. Первый день – 1/3 часть старой смеси, которую обычно выпивает малыш за одно кормление, заменяют новой. Делают так только один раз в день.
  3. Второй день – в одно кормление дают 1/3 старой смеси и 2/3 новой.
  4. Третий день – одно кормление полностью замещают новой смесью.
  5. Четвертый день – два кормления замещают новой смесью.
  6. И так далее, вплоть до полной отмены предыдущего молочного питания.

Видео: Смешанное вскармливание (докорм смесью) + первый прикорм в 4 месяца / Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая смесь лучше при смешанном вскармливании?