LadyVu.com

Можно ли клубнику при грудном вскармливании?

можно ли клубнику при грудном вскармливанииКаждая молодая мамочка помнит, что от ее питания зависит самочувствие и здоровье крохи. Потому женщины стараются ответственно подходить к составлению своего рациона во время лактации. Известно, что в этот период от некоторых продуктов следует отказаться или же ограничить их употребление. Нередко возникает вопрос, можно ли кушать клубнику при грудном вскармливании. Но не существует единственного мнения на этот счет, потому стоит сначала внимательно разобраться в информации по этой теме.

Полезные свойства клубники

Кормящая должна питаться полноценно, чтобы ее организм получал витамины в необходимом количестве. Ягоды, как и овощи, а также фрукты, богаты полезными веществами, потому обязательно должны быть включены в рацион мамочки.

Клубника во время грудного вскармливания способна принести здоровью женщины много пользы. Вот какими положительными качествами обладает этот плод:

  • ягода содержит огромное количество аскорбиновой кислоты, что так важно для укрепления иммунитета;
  • клубника помогает в очистке организма;
  • в ней много фолиевой кислоты, калия, кальция, йода, а также железа-
  • ягода содержит клетчатку, что помогает нормальной работе ЖКТ.

Это ароматное лакомство помогает справиться с гиповитаминозом. Ягоды способствуют нормализации стула при диарее.

В чем может быть вред клубники?

Несмотря на полезные свойства ягоды, многие считают, что кормящим ее употребление противопоказано. На вопрос, почему нельзя клубнику при грудном вскармливании, обычно приводят аргумент, что она является аллергеном. Действительно, ягода может спровоцировать у малыша диатез. Особенно сильными могут быть реакции у совсем маленьких детей.

При этом многие другие специалисты на вопрос, можно ли клубнику при кормлении грудью, отвечают положительно. Но они советуют женщинам прислушаться к определенным рекомендациям:

  • можно ли кушать клубнику при грудном вскармливанииотказаться от клубники до того, как карапузу исполнится 2-3 месяца, чтобы организм немного окреп;
  • не употреблять большое количество ягод;
  • постепенно вводить в рацион лакомство, начинать следует с одной штучки за день, при этом внимательно наблюдать за состоянием малыша;
  • покупать ягоды можно лишь в сезон.

Если вдруг у крохи появятся кожные высыпания, клубнику следует исключить из рациона. Так что полного запрета на употребление ягод нет, но женщина должна помнить об осторожности при введении такого десерта в рацион.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли клубнику при грудном вскармливании?