LadyVu.com

Черешня при грудном вскармливании

черешня при грудном вскармливанииЕще во время беременности женщины пересматривают свой рацион. Ведь здоровое питание является необходимым условием нормального развития крохи. Но после родов молодые мамочки вынуждены еще больше контролировать свое меню, так как погрешности в питании способны оказать негативное влияние на здоровье малыша. Когда на прилавках появляется большое количестве свежих фруктов и овощей, у кормящей мамочки возникает вопрос о том, можно ли есть черешню при лактации. Ведь возможны опасения по поводу появление аллергии у крохи или же болей в животике. Необходимо разобраться, не повредит ли эта ягода крохе.

Полезные и вредные свойства черешни во время грудного вскармливания

Овощи и фрукты – важная часть рациона кормящей женщины. Ведь они являются источником витаминов, необходимых мамочке и крохе. Черешня не является исключением. Она богата кальцием, калием, железом, магнием. Также в ее составе есть йод, фосфор, медь, а также витамины. Не все, кто ел черешню при ГВ, знают, что этим вкусным десертом обеспечивали организму профилактику малокровия. А ведь это так немаловажно для кормящих женщин.

Ягода поможет наладить работу кишечника, благодаря высокому содержанию клетчатки. Употребление этих плодов помогает решить проблему запоров, что бывает необходимо для некоторых женщин после родов.

Для многих актуальной будет информация о том, что включение в рацион черешни при ГВ не влияет на процесс возникновения лишнего веса, потому что эта ягода является малокалорийным продуктом. К тому же она снижает уровень холестерина, улучшает аппетит.

Стоит отметить, что плоды обладают противовоспалительным эффектом, являются антиоксидантом, помогают выведению из организма токсинов.Компот из черешни при грудном вскармливании не противопоказан и помогает в борьбе с респираторными заболеваниями. Но мамочкам следует знать, что данный напиток получается безвкусным. Можно приготовить сок из этих сочных плодов. К тому же считается, что даже незначительное количество такого питья помогает в профилактике депрессии. Также полезны отвары из листьев дерева и черенков ягод.

Но, несмотря на всё это, следует помнить, что в некоторых случаях употребление черешни при грудном вскармливании придется ограничить или даже вообще убрать продукт из меню.

Например, при сахарном диабете лучше обойтись без этого лакомства. Также мамочкам следует учитывать то, что ягода имеет определенное слабительное действие. Потому аккуратно употреблять ее следует тем женщинам, у которых есть склонность к диареям. Ограничения касаются и тех кормящих, у которых отмечается гастрит и повышенная кислотность.

Рекомендации по употреблению черешни при лактации

Существуют некоторые советы, которые помогут лакомиться этой сочной ягодой с максимальной пользой:

  • при покупке надо обратить внимание на черенки плодов, чтобы они были зеленого цвета, а не желтого;
  • ягоды должны блестеть, быть плотными и не поврежденными;
  • не стоит кушать много ягод за один прием, оптимально разделить количество на несколько порций, так как это позволит избежать аллергических реакций у карапуза;
  • черешня при гвлакомиться черешней нужно минут за 20 до еды или примерно через час после нее, это защитит от повышенного газообразования и несварения;
  • пробовать ягоду надо начинать с маленьких порций, желательно в первой половине дня, что даст возможность наблюдать за состоянием крохи и в случае чего во время заметить какие-либо реакции.

Так что все женщины, которых беспокоит вопрос, можно ли черешню при ГВ, должны понять, что это лакомство принесет им огромную пользу, если помнить некоторые несложные нюансы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черешня при грудном вскармливании