LadyVu.com

Можно ли тыкву кормящей маме?

можно ли тыкву кормящей маме

Тыква – это уникальный кладезь полезных веществ и микроэлементов. В ней много витаминов. Прежде всего, витамин С и витамины группы В, которые помогают бороться с усталостью, раздражительностью и бессонницей. Кроме того, эти витамины делают ногти крепкими, а волосы – красивыми и здоровыми, что немаловажно в послеродовом периоде.

Можно ли тыкву кормящим?

Тыква разрешена кормящим уже с 10 дня после рождения малыша. Ее можно употреблять в вареном, запеченном, тушеном виде. Помимо перечисленных свойств, тыква обладает способностью препятствовать набору веса и ожирению. Согласитесь, это тоже немаловажно для кормящей матери, которая отчаянно следит за своим весом, но в силу некоторых причин продолжает набирать лишние килограммы.

Все дело в содержащемся в тыкве уникальном и редком витамине Т. Именно он помогает организму справляться с усваиванием пищи и препятствует ожирению. Это свойство тыквы известно всем диетологам, которые активно рекомендуют сей чудесный продукт своим пациентам.

Тыква для кормящей мамы – это еще и источник витамина К, который способствует хорошей свертываемости крови и помогает при кровотечениях. Благодаря этому свойству, тыква при лактации в первый месяц после родов помогает в нормализации излишней маточной кровоточивости.

Кстати, тыкву кормящей матери-вегетарианке можно рассматривать как альтернативный источник кальция, поскольку тыква при грудном вскармливании занимает одно из ведущих мест среди растительной пищи в части источника этого необходимого элемента. Наряду с тыквой для пополнения запасов кальция необходимо есть кунжут, шпинат, морковь, свеклу, зелень (петрушку, укроп), персики и грецкие орехи.

Тыква полезна и в том случае, если женщина страдает от заболеваний сердечнососудистой системы. Блюда из тыквы, благодаря высокому содержание калия, способствуют укреплению сосудов, улучшению работы сердца, а также избавляют от отеков.

Видео: Полезная запеканка из тыквы для кормящих мам - Все буде добре - Выпуск 465 - 22.09.2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли тыкву кормящей маме?