LadyVu.com

Сколько калорий в тыкве?

Сколько калорий в тыкве

Вкусная и полезная тыква с незапамятных времен любима людьми. Доказано, что ее начали культивировать раньше, чем кукурузу. Уже 5 тысяч лет назад тыкву сажали в Центральной Америке, Китае, Египте, Японии и Индии. Сегодня у людей, стремящихся к совершенству фигуры, может появиться вопрос - сколько калорий в тыкве. Однако им не стоит беспокоиться: калорийность тыквы в любом виде – запеченной, вареной или тушеной – очень мала.

Калорийность тыквы

Калории, которые содержит тыква, очень невелики. В зависимости от сорта и степени зрелости, в сырой тыкве содержится 22-30 ккал, при термической обработке энергетическая ценность возрастает незначительно. Приготовленная на пару тыква имеет калорийность 35 ккал, запеченная – 37 ккал, вареная – 20 ккал, сок из тыквы – 38 ккал, пюре – 40 ккал. Калорийность сушеной тыквы – 68 ккал.

Высокую калорийность имеет тушеная тыква – 188 ккал, жаренная по-деревенски – 200 ккал, тыквенная мука – 305 ккал, тыквенное масло – 896 ккал. Высокая калорийность и у семян тыквы – 550 ккал.

Пищевая ценность и польза тыквы

Ценность тыквы, как продукта питания, очень велика. Ее можно использовать и для диетического, и для детского меню. Едят тыкву и сырой – в составе салатов, и термически обработанной – в составе супов, жаркого и т.д.

В мякоти тыквы обилие витаминов - группы В (тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, пиридоксин), А, С, Е, РР, а также провитамина бета-каротина. Среди минеральных веществ, входящих в состав тыквы, - железо, йод, цинк, калий, кальций, марганец, медь, фтор и кобальт. Все эти составляющие тыквы содействуют укреплению иммунной системы.

Благодаря значительному количеству растительных волокон, тыква содействует улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта. Выводя из кровеносных артерий вредный холестерин, тыква снижает риск развития инсультов и инфарктов. Очень полезна тыква для почек и желчного пузыря. В тыквенных семечках также отмечается значительное количество витаминов, особенно – витамина Е, поэтому они полезны для сохранения молодости организма. Семенами тыквы лечатся и при заражении гельминтами.

Тыкву полезно есть беременным - она насыщает организм биологически активными веществами, выводит лишнюю жидкость и способствует снятию неприятных симптомов токсикоза.

Тыква и диета

Вполне уместна тыква и при диетическом питании, рассчитанном на сбрасывание лишнего веса. Этот овощ содержит очень небольшое количество углеводов – 4,4 г на 100 г продукта, поэтому его можно применять для приготовления блюд на низкоуглеводных диетах.

Для быстрого похудения диетологи рекомендуют проводить тыквенную монодиету, которая за 10-14 дней помогает сбросить до 8 кг. При этой диете следует полностью исключить мучные продукты, сладкие фрукты, сахар, соль, жирное, копченое и алкоголь.

Важное правило диеты – порции всех блюд не должны быть более 200-250 г, а ужинать следует не позднее 18 часов.

Примерное меню тыквенной монодиеты:

  • завтрак: салат из тыквы и свежей моркови, политый соком лимона, каша из тыквы и небольшого количества крупы (пшена, риса);
  • обед: овощной суп из тыквы, Калорийность тыквы запеченнойкабачка, сладкого перца, помидора, лука, моркови и зелени с незначительным количеством растительного масла;
  • ужин (любое блюдо на выбор): запеченная тыква, тыквенный салат с ананасом, рагу из тыквы и других овощей, салат из тыквы и кисло-сладких фруктов (апельсинов, яблок, грейпфрутов).

Тыквенная монодиета противопоказана при нарушении метаболизма, сахарном диабете, гастрите, язвенной болезни. Не стоит сидеть на тыквенной диете при склонности к диарее, т.к. растительные волокна этого овоща сильно расслабляют кишечник. При наличии хронических заболеваний перед проведением диеты следует проконсультироваться с терапевтом.


Видео: Японская тыква Кабоча

Видео: Как Сделать Оладьи из Тыквы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в тыкве?