LadyVu.com

Чем полезна тыква?

чем полезна тыква

Огромный по своим размерам оранжевый овощ не зря называют «кладезем витаминов и минералов». Его внутреннее содержимое на 70% состоит из мякоти, 10% - из семян, ну а оставшиеся 20% составляет корка. Плотная кожура помогает тыкве сохранить все свои полезные вещества вплоть до нового сезона.

Чем полезна тыква для организма человека?

Врачи рекомендуют обязательно включать тыкву в свой рацион, так как в ней содержатся витамины В, РР, Е, С, клетчатка, фтор, цинк и железо, никотиновая и фолиевая кислоты, селен, медь. Невозможно представить себе более полезного овоща для организма, чем тыква – в ней содержится большое количество витамина Т. Он увеличивает скорость протекания обменных процессов в организме. Повышается свертываемость крови, что особенно важно при остановке кровотечений.

Овощ содержит витамин А, который, как известно, улучшает зрение. В комплексе с витамином Е он нейтрализует развитие раковых клеток и оказывает омолаживающий эффект.

Медики особенно рекомендуют тыкву людям, страдающим от гепатита, желчекаменной болезни и цирроза печени. Клетчатка, содержащаяся в мякоти тыквы, выполняет роль «щетки», чем становится особенно полезна для организма человека. Специалисты подтверждают пользу овоща и для больных язвенной болезнью желудка, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Чем полезна тыква для организма женщины?

Для женщины тыква является одной из хранительниц здоровья. Большое количество солей калия в тыкве оказывает мочегонное действие, помогает выведению камней и песка из почек. Овощ отлично помогает бороться с циститом и пиелонефритом.

Будущие мамы в период беременности не должны отказываться от употребления тыквы. Овощ помогает избавиться от токсикоза, способствует уменьшению отечности, а также он отлично поднимает настроение. Пектин, содержащийся в тыкве, выводит холестерин и шлаки из организма. тыква чем полезна для организма Витамин Е, содержащийся в тыкве, облегчает неприятные ощущения, которые возникают у женщин в период менопаузы:

  • боли в спине;
  • «приливы», связанные с нарушением кровообращения.

Особенно много пользы для организма женщины в семенах тыквы. Они естественным образом улучшают внешнее состояние кожи, избавляют от угрей. Рекомендованная суточная норма семян тыквы – 50-70 штук. Семена лучше всего употреблять сырыми, так как термическая обработка разрушает их полезные свойства.

Видео: 7 Полезных свойств ТЫКВЫ

Видео: Чем полезна тыква?

Поделиться в соцсетях:
Похожие