LadyVu.com

Тыква сквош

тыква сквош

Одной из представительниц семейства тыквенных, заслуживающих внимания, является тыква баттернат сквош, которую еще называют тыквой-спагетти или ореховой. У нее много общего с основными видами этого рода, но есть ряд и значительных отличий от них.

Чем интересна тыква сквош?

Исторической родиной данного растения является Северная Америка. В арсенале местного населения существует множество рецептов приготовления тыквы сквош, а аборигены этих мест в основном употребляли ее в сыром виде, за что она и получила такое название. Тыква сквош бывает двух форм – овальной и булавовидной. Второй вид в древние времена использовался для создания сосудов для воды.

Благодаря более близкому родству с кабачком, мякоть тыквы сквош сильно отличается от обычной. Она более светлая (иногда бывает практически белой), не такая сладкая, обладает ореховым или ванильным ароматом. По структуре она не однородна, а распадается на длинные тонкие волокна, похожие на спагетти. Благодаря всем этим качествам внутренняя часть тыквы сквош прекрасно подходит для запекания и жарки, а также ее можно солить и делать из нее варенье.

Большой популярностью пользуются и ее семечки. Кроме того, что они очень вкусные и похожи на орехи, так еще и очень полезные, так как содержать витамин Е, белки, жиры, минеральные соли (особенно ценно присутствие соли цинка).

Относительно недавно был выведен сорт баттернат сквош мини, вес плода которого не превышает 300 грамм, благодаря этому ее можно готовить целиком.

Особенности выращивания тыквы сквош на огороде

Изначально тыква сквош выращивалось в более суровых условиях, сквош спагеттичем обычная, поэтому она менее требовательна к температурному режиму, плодородности почв и режиму поливов. Поэтому ее посев можно проводить в мае сразу в грунт. В каждую лунку следует поместить по 2-3 семечка на глубину 5 см и полить. Чтобы ускорить процесс прорастания, рекомендуется это место накрыть черной пленкой, которую необходимо снять после появления ростков. В дальнейшем этой тыкве требуется регулярный умеренный полив и внесение органических удобрений каждые 2 недели.Плети тыквы сквош вырастают до 7 метров, образуя завязи как на основной, так и на боковых. При этом, чем чаще вы будете срезать плоды, тем быстрее они будут снова завязываться.

Тыкву сквош удобно выращивать на шпалере, по которой она будет плестись сама, радуя тенью соседние растения.

Видео: Тыквы: как выбрать тыкву и тыквенный суп с семечками [Мужская кулинария]

Видео: Спагетти карбонара из тыквы

Видео: Запеченная тыква-спагетти с ветчиной, яйцом и сыром!

Видео: Cуп-пюре из тыквы - видео-рецепт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыква сквош