LadyVu.com

Можно ли черешню при грудном вскармливании?

можно ли черешню при грудном вскармливанииКормящим мамам приходится особенно тщательно следить за своим рационом, ведь для того, чтобы их молоко было полезным и питательным для малыша, кушать необходимо самые разнообразные продукты. В том числе, в меню молодой мамочки обязательно должны входить свежие фрукты и ягоды, которые обогащают молоко множеством витаминов и ценных микроэлементов.

Между тем, некоторые виды фруктов и ягод могут стать причиной возникновения у крохи аллергических реакций, а у самой женщины – нарушений работы пищеварительного тракта. Именно поэтому к употреблению этих категорий продуктов следует относиться с особым вниманием.

В летний период всем девушкам, включая и тех, которые кормят грудью новорожденного младенца, хочется побаловать себя вкусной и сладкой черешней. К тому же, эта ягода содержит в своем составе массу полезных веществ, поэтому ее употребление может оказать положительное воздействие на организм молодой мамы и малыша. В данной статье мы расскажем вам, можно ли кушать черешню при грудном вскармливании, или от этой сладкой ягоды на период кормления следует отказаться.

Полезные свойства черешни

Ягоды черешни несут в себе несомненную пользу для человеческого организма благодаря своему уникальному составу. В них содержится огромное количество магния, калия, кальция, железа, марганца, меди, фосфора и йода. Кроме того, в состав спелой черешни входят такие витамины, как Е, С, К, РР, а также В1, В3 и В6.

Все эти полезные элементы оказывают благотворное воздействие на организм молодой мамы и новорожденного малыша. В частности, регулярное употребление черешни нормализует обмен веществ, активизирует деятельность печени, почек и головного мозга, а также стимулирует регенерацию клеток и насыщает ткани кислородом.

К тому же, плоды черешни имеют в своем составе довольно большое количество клетчатки. Если кормящую маму беспокоят запоры, употребление нескольких ягодок натощак может помочь решить проблему. Наконец, черешня способствует очищению организма от шлаков, токсинов и других вредных веществ, а также нормализует уровень холестерина.

Можно ли есть черешню во время грудного вскармливания?

Эта вкусная и сладкая ягода нередко провоцирует аллергические реакции не только у малышей, но и у взрослых людей, включая молодых мам. Конечно, в такой ситуации от ее употребления следует воздержаться хотя бы на время кормления младенца.

Во всех остальных случаях подавляющее большинство врачей на вопрос, можно ли кушать черешню при лактации, отвечают положительно. Между тем, этой ягодой в период кормления младенца не стоит увлекаться слишком сильно. Начиная со 2 месяца после рождения малыша можно кушать по 2-3 ягодки в день, постепенно увеличивая суточное потребление до 300 грамм.

К тому же, кормящим женщинам необходимо с особой тщательностью подходить к выбору продукта. Так, перезрелая черешня с желтыми хвостиками часто становится причиной вздутия живота у крохи и самой молодой мамы, поэтому в этот период можно кушать только те ягодки, черенки которых имеют зеленый цвет.можно ли кушать черешню при грудном вскармливании

Естественно, что перед употреблением черешни в период грудного вскармливания ее необходимо очень хорошо вымыть. В противном случае в организм мамы и ребенка могут попасть болезнетворные бактерии, что спровоцирует колики, жидкий стул и другие нарушения пищеварения.

Наконец, при регулярном поступлении этой чудесной ягоды в пищеварительный тракт новорожденного младенца может возникать аллергия накопительного характера. Чтобы ее избежать, необходимо очень внимательно следить за реакцией крохи и при необходимости незамедлительно корректировать рацион.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли черешню при грудном вскармливании?