LadyVu.com

32 Неделя беременности

Как правило, к 32 неделе малыш уже занимает устойчивое положение в полости матки, готовясь к уже столь близкому моменту появления на свет. Шевеления на 32 неделе беременности уже менее активны, чем раньше, поскольку места в мамином животике становится все меньше.

Плод

С каждым новым днем малыш становится все симпатичнее: на его головке уже заметен обильный волосяной покров, и с его крошечного личика полностью исчезли морщинки. К 32 неделе беременности ребенок уже прекрасно различает звуки: он слышит биение материнского сердца, узнает звуки перистальтики и циркуляции крови. Но среди прочих, голос матери всегда останется на главном месте.

Начиная с 32 недели, все последующее внутриутробное развитие плода будет направлено на подготовку к появлению на свет. Именно сейчас начинается интенсивный прирост мышечной массы, размер и рост плода на 32 неделе беременности равен 38 – 40 см и 1800 г.

Продолжают развиваться сосательные мышцы, которые обеспечат кроху после рождения полноценным питанием, а также нервная система. На поверхности мозга ребенка уже формируются извилины, да и сама голова по размерам наконец-то становится пропорциональной всему телу.

Фото УЗИ плода на 32 неделе беременности

Женщина

Как правило, уже немаленький живот успевает к 32 неделе доставить множество хлопот, и женщина своей неуклюжестью все больше становится похожей на утку. К тому же вес на 32 неделе беременности уже совсем немаленький, и от этого женщине еще тяжелее передвигаться.

Обычно, к этому времени малыш принимает положение ножками вверх (которое сохраняется уже до самих родов), в результате чего его двигательная активность приходится на область грудной клетки матери, что вызывает у нее сильные болевые ощущения. Поэтому мамочкам рекомендуется держать спину прямо, постоянно следя за осанкой, чтобы избежать возможного дискомфорта.

Еще одной проблемой для женщины может стать задержка жидкости в организме, что может привести к отечности конечностей и набуханию вен. Поэтому в это время не будет лишним избавиться от всех сжимающих пальцы украшений, а также от тесной одежды.

На 32 неделе беременности могут начаться довольно частые маточные сокращение, которые являются первыми предвестниками предстоящих в скором времени родов. Такие сокращения не опасны, поэтому волноваться не стоит. Также возможны неконтролируемые мочеиспускания, и небольшие выделения на 32 неделе беременности, поскольку давление матки на мочевой пузырь увеличивается с каждым днем. От этого возникают и боли в животе на 32 неделе беременности.

Опасности

К числу основных опасностей, возникающих на 32 неделе беременности, для будущей мамочки можно отнести различного рода заболевания, которые могут нанести вред, как здоровью самой женщины, так и малышу. Такими заболеваниями являются гестоз (поздний токсикоз), плацентарная недостаточность или отслоение самой плаценты, а также маловодие.  В случае проявления каких-либо симптомов этих болезней необходимо обратиться за помощью к врачу.

Кроме того, из-за большой нагрузки на позвоночник женщина может испытывать сильную боль в спине, поэтому следует всегда контролировать осанку, а также посещать занятия для будущих мам, где специалист поведает приемы и упражнения для устранения подобных неприятностей.

Очень часто на 32 неделе беременности женщин начинает мучить изжога, которая теперь продлится до самих родов. Все дело в том, что давление матки приходится в большей степени на желудок, в результате чего желудочный сок начинает «путешествовать» по пищеводу мамочки, вызывая жжение – изжогу. Выходом из ситуации может стать дробное и частое питание.

Рекомендации

На протяжении всех 9-и месяцев беременности женщины должны остерегаться заболеваний, как простудного, так и инфекционного характера, поскольку любая болезнь, а также способы ее лечения, так или иначе, но отразятся на здоровье малыша. Если же такая ситуация уже имеет место, то мамочка должна в обязательном порядке обратиться за помощью к врачу, который сможет подобрать максимально безопасное для здоровья крохи лечение, с учетом всех индивидуальных особенностей течения беременности. Как правило, в этом случае назначаются фитопрепараты, которые абсолютно безопасны для ребенка, но довольно эффективны в борьбе с болезнью. Также следует знать и то, что в таком положение женщине нельзя переносить болезнь «на ногах».

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Видео: Моя беременность 32 неделя+ первая покупка для малыша.

Видео: 32 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 32 Неделя беременности