LadyVu.com

Ребенок плачет после купания

ребенок плачет после купания

Вечерние процедуры призваны успокоить кроху и подготовить его ко сну. Но случается, что по непонятным причинам новорожденный плачет после купания и мама просто не знает, как себя вести. Рассмотрим основные причины, почему ребенок плачет после купания, и методы их устранения.

Плач после купания: как решить проблему?

Есть несколько простых способов узнать, почему новорожденный плачет после купания. Для этого достаточно изменить сам процесс и таким образом методом исключения определить истинную причину.

1. Резкое изменение температуры. Детки более чувствительно реагируют на перепады температуры. Если в комнате прохладно, а вода слишком горячая, то ребенок будет испытывать дискомфорт.

Как поступить: идеальной считается температура 36-37°С. По мере купания постепенно добавляйте прохладную воду и после того, как вы вынете ребенка, он не среагирует так бурно на прохладный воздух. Также не закрывайте дверь в ванную при купании, тогда перепад не почувствуется.

2. Частой причиной, почему ребёнок плачет после купания, становится обыкновенный голод или жажда. Наверняка вы и сами после водных процедур иногда ловите себя на мысли о перекусе.

Как поступить: за полчаса-час до купания накормите кроху. Если даже в при таком режиме малыш голоден, сразу после купания дайте ему грудь, а уже после аккуратно оденьте и уложите спать.

3. Часто ребенок плачет после купания, если в животике начинаются колики. Именно вечернее время становится пиком болей в животе, что совпадает со временем купания.

почему ребенок плачет после купания

Как поступить: уменьшить боли поможет зарядка. В теплой воде мышцы становятся более расслабленными и податливыми, потому небольшая гимнастика очень эффективно помогает ребенку справиться с газиками.

4. Ребенок плачет после купания, если он устал. Многие детки во время процедуры расслабляются и организм их уже готов заснуть, потому все манипуляции с вытиранием и одеванием так сильно нервируют кроху.

Как поступить: старайтесь сократить период приема ванны. Не стоит слишком долго купать малыша, а время подбирайте таким образом, чтобы он не успел к этому моменту устать.

Видео: Каковы причины плача новорождённого? Почему ребёнок плачет?

Видео: Ребёнок (грудничок) после купания

Видео: Действия после прививки - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок плачет после купания