LadyVu.com

Почему новорожденный плачет?

почему новорожденный плачет

Большинство молодых родителей, особенно если они стали таковыми впервые, беспокоит вопрос, почему новорожденный плачет. Давайте разберемся в причинах плача крохи, должен ли он плакать и что делать, чтобы унять плач новорожденного.

Существует много поводов для детских слез. Некоторые из них достаточно серьезны и требуют квалифицированного подхода, но в основном родители сами в состоянии справиться с истерикой.

Если вам кажется, что новорожденный плачет без причины, обратите внимание на такие признаки: беспокоит насморк, заложен нос, возможно, болит ушко или во рту начинается стоматит. Так же ребенка раздражают опрелости и аллергические высыпания. Новорожденный может плакать перед мочеиспусканием. Если при этом он внешне здоров, то это считается вариантом нормы. Но если к плачу присоединяется температура, то это может быть признаком мочеполовой инфекции. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Плач новорожденного во сне может свидетельствовать о том, что в помещении, где он находится, слишком шумно, его раздражает яркий свет и большое количество посетителей.

У малыша болит животик

Любая мамочка, еще будучи беременной, конечно же, наслушалась рассказов об ужасных истериках, которые приходиться терпеть бедным родителям. Их причина кроется в повышенном газообразовании. А так ли это страшно и опасно на самом деле? И как же поступать, если причиной плача всё же являются кишечные колики.

По статистике боли в животике начинаются в трехнедельном возрасте и продолжаются до трех месяцев. Считается, что коликам больше подвержены нервные дети нервных мам. Но на то это и статистика, чтобы брать усредненные показатели. На деле оказывается, что животик может начать мучать младенца еще в роддоме и продолжаться не до трех, а, к примеру, до шести месяцев. Колики могут носить регулярный характер, а могут возникать изредка. Ведь всё индивидуально.

Замечено, что первенцы страдают от газов чаще, чем их младшие сестрички и братишки.

Как же определить, что именно газы приносят страдания и маме и ребенку?

Обратите внимание, если:

  • малыш подтягивает ножки к животу, а потом резко их выпрямляет, заходясь при этом в крике;
  • слышно урчание в животике;
  • приступы плача случаются в основном в вечернее время, и длятся по 2 – 3 часа;
  • новорожденный плачет во время и после кормления.

Как же помочь нашему младенцу? На самом деле очень просто. Вот несколько способов:

  • приложить к животику прогретую утюгом пеленку (не горячую!);
  • прижать малыша в вертикальном положении животом к себе и помочь отрыгнуть лишний воздух, гладя по спинке;
  • сделать массаж живота, легко поглаживая по часовой стрелке;
  • дать лекарство от вздутия, назначенное врачом;
  • напоить укропной водичкой, приготовленной самостоятельно. На 1 чайную ложку семян укропа взять 1 стакан воды, закипятить и дать настояться.

Ни в коем случае не пользуйтесь газоотводной трубкой с твердым наконечником, так как высока вероятность повредить стенку прямой кишки!

Новорожденный малыш плачет во время купания

Дайте ребенку время привыкнуть и полюбить водные процедуры. Вода не должна быть слишком горячей. Движения мамы плавные и неторопливые, чтобы не напугать малыша.

Можно даже укутать его пеленкой, а потом постепенно снять ее в воде. Чтобы ребенок не боялся, поначалу купайте его в маленькой ванночке, сократив время пребывания в воде до трех минут.

новорожденный долго плачет

Но вот все методы испробованы, а ничего не помогает: новорожденный плачет долго и каждый день. В чем же причина? Возможно, у вас просто излишне возбудимый ребенок, и если вы нервничает по поводу и без повода, то ваше нервное напряжение передается малышу и получается замкнутый круг.

Не выведена еще формула подсчитывающая, сколько должен плакать новорожденный. Так что наберитесь терпения, внесите больше позитива в свою жизнь и наслаждайтесь своим статусом. Ведь это всё временно, детки растут очень быстро, и скоро на смену их плачу придет смех и первая улыбка.

Видео: Почему плачут новорожденные? | Что делать и как успокоить???

Видео: Что делать, когда ребенок-младенец плачет и кричит?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему новорожденный плачет?