LadyVu.com

Проблема: живот и бока после родов

Как убрать живот и бока после родов: эффективные упражненияПочти каждая женщина, недавно родившая малыша, замечает у себя проблему лишнего веса, особенно в области живота и талии. Появление жировой прослойки на теле матери – явление нормальное: это часть естественных защитных механизмов, с помощью которых природа старается уберечь растущий плод от случайных ударов и сотрясений. Не менее естественно стремление вчерашней роженицы избавиться от отложений, которые больше не нужны малышу, и вернуть себе плоский живот и тонкую талию. Поэтому большинство молодых мам считают вопрос о том, как убрать живот и бока после родов, одним из самых актуальных.

Могут ли живот и бока после родов уменьшиться сами?

На самом деле, далеко не весь избыточный объем тела, приводящий в расстройство женщину, только что выписанную из роддома, обусловлен наличием жировых отложений. Через 5-7 дней после родов матка находится в самом начале процесса сокращения, и округлая форма животика молодой мамы отчасти объясняется именно этим. В течение следующих 6-7 недель репродуктивный орган возвращается к своему нормальному размеру, и значительная часть лишней «толщины» исчезает. Кроме того, некоторому похудению могут способствовать активные заботы о новорожденном и тревоги, связанные с процессом его адаптации к внеутробному существованию.

Однако далеко не каждой женщине удается вернуться в добеременную форму без дополнительных усилий. Особенно упорно сохраняются отложения на животе и боках после родов, если молодая мама и до зачатия не отличалась спортивным телосложением или набрала больше 15 кг в течение периода вынашивания. Впрочем, опускать руки не стоит. Следование нескольким простым правилам окажет неоценимую помощь в борьбе за стройность:

  • Через несколько недель после родов необходимо начать заниматься физической активностью. Это может быть специально подобранный комплекс или самые обычные упражнения, направленные на укрепление мышц живота (подъемы ног, наклоны, «скручивания» и т. д.). Чрезмерно утомляться не надо – смысл занятий в их регулярности, а не в непосильных нагрузках;
  • Очень помогут прогулки с коляской на свежем воздухе. Если они достаточно продолжительны, это принесет пользу и маме, и малышу. Важно одеваться по погоде и постоянно двигаться (лучше всего, быстро ходить);
  • Молодой маме нельзя ограничивать себя в еде, так как ее организм и без того ослаблен. Особенно опасно придерживаться монодиет (это может привести к серьезным проблемам со здоровьем). Чтобы избавиться от жира на животе и боках после родов, достаточно питаться понемногу 4-5 раз в день. Очень важно есть медленно, не отвлекаясь, поэтому принимать пищу лучше в те моменты, когда малыш спит.

При выборе спортивного комплекса следует учитывать индивидуальные особенности состояния женщины. Некоторые движения нельзя делать после осложненных естественных родов или операции кесарева сечения. Разумнее всего посоветоваться с врачом, который поможет грамотно подобрать упражнения и даст рекомендации по постепенному увеличению нагрузок.

Как уменьшить живот и бока после родов кормящей маме?

Женщина, желающая похудеть после беременности, должна руководствоваться не только стремлением улучшить фигуру, но и соображениями благополучия новорожденного. Кормящей маме необходимо так организовать свое питание, чтобы малыш продолжал получать вещества, необходимые для его нормального роста и развития, в полном объеме.

В рацион должны входить фрукты и овощи (за исключением тех из них, которые могут изменить вкус грудного молока или вызвать у ребенка аллергическую реакцию), каши, мясо нежирных сортов, рыба, молочные и кисломолочные продукты, зерновой хлеб. Следует много пить: это снизит аппетит, не уменьшая интенсивности лактации. Необходимо решительно отказаться от консервов, сладкой и жирной кондитерской продукции (тортов, пирожных), калорийных соусов. Такие продукты не только вредны для женской фигуры: их употребление мамой может негативно отразиться на пищеварении новорожденного.

Соблюдение режима дня и разумной диеты, умеренные физические нагрузки и радость от общения с малышом помогут избавиться от жировых отложений на животе и боках после родов, вернут молодой маме красоту, стройность и уверенность в себе.

Видео: Убрать дряблый живот после родов

Видео: Убрать бока и живот видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проблема: живот и бока после родов