LadyVu.com

Когда можно качать пресс после кесарева?

когда можно качать пресс после кесарева

Главными расстройствами женщины, недавно родившей ребенка, являются «поплывшие» бока и обвисший животик. И если последний не подтянулся самостоятельно на протяжении первого времени после разрешения от бремени, не стоит запускать ситуацию, надеясь на диеты и природу. Основной рекомендацией является самостоятельная работа над своим телом, которая заключается в укреплении мышц пресса. Однако если женщина перенесла операцию кесарева сечения, ее живот может так и не вернуть былую форму, тем более, что разрезанная брюшная стенка еще долго не даст возможности делать упражнения для пресса.


Когда можно качать пресс после кесарева?

Не нужно пытаться как можно быстрее встать к «станку». Заниматься упражнениями на пресс можно лишь по истечении определенного времени. Что касается нормальных родов – это 6 – 10 недель. Если было кесарево, то придется подождать не менее 3-х месяцев для начала простейших упражнений, давать же высокую нагрузку на пресс после кесарева не рекомендуют в течение полугода. Именно столько идет восстановительный период после операции. Слишком поспешные действия могут стать причиной повышения внутрибрюшного давления, болезненности швов и их расхождения, а это чревато серьезными последствиями. В любом случае приступать к тренировкам пресса после кесарева сечения можно лишь после разрешения врача.

Упражнения для пресса после кесарева

Несмотря на то, что после родов сразу же появляется немало новых хлопот и проблем, не стоит забывать о помощи своему организму для восстановления. Особенно это касается нормализации послеродовых кровотечений и подтяжки мышц детородного органа. Спустя несколько часов можно начинать легкие упражнения, которые будут укреплять мышцы пресса и помогать матке сокращаться, и для этого не нужно вставать с постели или покидать палату. Например, стоит проделать такие манипуляции:

  • положив ладони на животик, медленно втяните воздух через нос, выдох сопровождайте медленным втягиванием мышц паха;
  • положив руки на ребра под грудью, глубоко и медленно вдохните, так, чтобы надулась именно грудь, а не живот - выдыхаем через рот, втягивая при этом пупок;
  • очень хороший результат дает разучивание упражнений Кегеля после родов и их повторение, такие манипуляции оказывают укрепляющее воздействие на мышцы дна таза и промежности;
  • напрягайте мышцы пресса на несколько минут, затем расслабляйте.

Как накачать пресс после кесарева?

После выписки из роддома, пока еще нельзя делать гимнастику для пресса, рекомендуется спать на животе и носить послеоперационный бандаж, чтобы способствовать подтягиванию мышц и кожи живота.

Начинать качать пресс после кесарева можно с таких несложных упражнений:

  1. Попробуйте поработать ногами в то время, когда верхняя часть туловища неподвижна. Это могут быть опускания и поднимания конечностей, их сгибание, перекрещивание на весу и прочее.
  2. Укрепить пресс пресс после кесарева сеченияпомогут поворотные движения туловища в то время, когда ноги плотно прижаты к полу и неподвижны.
  3. Можно проделывать перекрестные движения туловищем и ногами одновременно.

Не нужно бояться двигаться и делать упражнения. Но если в области шва возникает дискомфорт и болезненные ощущения, гимнастику нужно немедленно прекратить.

Убрать живот после кесарева вполне реально. Если шов выполнен аккуратно и проходит по линии белья, разрез мышц в этом месте никак не должен влиять на укрепление пресса и подтягивание живота.

Видео: Как убрать живот после кесарева сечения

Видео: Как просто убрать живот после кесарева. Легко!

Видео: Пресс после кесарево

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно качать пресс после кесарева?