LadyVu.com

Шумы в сердце у ребенка

Шумы в сердце у ребенка: виды и причиныВо время очередного посещения детской поликлиники педиатр услышал у вашего ребенка шумы в сердце? Самое неправильное, что могут сделать в этом случае родители, – это начать паниковать. С перепугу можно натворить немало глупостей, а в данной ситуации необходимо собраться и действовать. Вначале целесообразно проконсультироваться у детского кардиолога и разобраться не только в хитросплетениях терминов, которыми будет пестрить карточка малыша, но и попытаться выяснить, как можно справиться с этой проблемой.

Шумы в сердце у ребенка: что нужно знать

Ради успокоения родителей стоит сказать, что в основном шумы в сердце у ребенка не указывают на какие-то серьезные неполадки. Строго говоря, они делятся на три основных вида: функциональные (их еще называют «невинные»), приобретенные и врожденные.

Что касается функциональных шумов в сердце у детей, то их причинами могут быть ревматизм или нарушение работы сердечной мышцы. Такой тип патологии встречается у многих маленьких деток. По мере взросления шумы проходят, а по достижению подросткового возраста о них можно вообще забыть. Диагноз ставится кардиологом с единственной целью: при последующих обследованиях родители должны сообщить врачу о том, что подобные нарушения уже обнаруживались ранее.

Функциональные шумы не ведут к нарушениям работы системы кровообращения, потому не оказывают никакого влияния на сердце и остальные органы. Чаще всего они свидетельствуют об изменениях, происходящих в организме младенца (а в основном такие шумы встречаются именно у новорожденных), и являются результатом адаптации сердечно-сосудистой системы к жизни вне утробы матери. Бывает все-таки, но намного реже, что подобного рода неполадки обнаруживаются и у взрослых людей, но это скорее исключение из правил. По статистике, до 50% всех диагностированных шумов в сердце носят такой «безопасный» характер.

Причиной патологических шумов принято считать врожденные аномалии сердца, которые приводят к нарушению кровообращения. Обычно диагноз ставится очень рано (в первые месяцы жизни ребенка), ведь на лицо достаточно выразительные симптомы: синюшность кожи, одышка, отставание в развитии и пр. Но иногда на отклонения в работе маленького сердечка не указывает ничего, кроме шумов, и не только родители, но и сами врачи могут упустить из виду достаточно опасное нарушение. Хуже того, шумы в сердце могут даже не прослушиваться, а обнаруживаются только тогда, когда кровообращение уже определенным образом перестроено. Если с течением времени сердечные шумы нарастают – это является очень неблагоприятным симптомом.

Что касается приобретенных шумов в сердце у ребенка, причинами их чаще всего становятся ревматические приступы, которые провоцируют воспаление клапанов сердца. В результате на них остаются шрамы, негативно влияющие на нормальный кровоток. Обнаружение в сердце шумов, которые раньше не наблюдались, однозначно сигнализирует об активном ревматическом процессе. Но в этом случае параллельно будут проявляться и другие признаки: изменения показателей крови, повышение температуры и пр. Если же этих симптомов не наблюдается, возможно, шумы в сердце спровоцированы старыми рубцами после ранее перенесенного приступа ревматизма.

Врожденные шумы, как уже понятно из названия, прослушиваются чаще всего в первые месяцы жизни ребенка (крайне редко – спустя несколько лет). Они сигнализируют о сердечных заболеваниях, не связанных с воспалительным процессом. В данном случае тревожить должны не сами шумы, а то, как повлияет врожденный порок на работу маленького сердечка. У ребенка болезнь может сопровождаться замедлением роста, синюшностью кожи, проблемами с дыханием. Детки с врожденными шумами в сердце нуждаются в постоянном наблюдении у специалистов, а в особо тяжелых случаях им может потребоваться оперативное вмешательство. При врожденных шумах в сердце у ребенка родители должны стараться оберегать его от малейшей инфекции. Даже при посещении стоматолога нужно проинформировать врача о болезни маленького пациента, поскольку риск заражения существует и при лечении зубов.

Необходимые исследования

В случае обнаружения шумов в сердце у ребенка целесообразно будет провести ряд дополнительных исследований для того, чтобы точно определить причину и выработать правильную стратегию лечения.

Одним из основных методов диагностики считается ультразвуковой (эхокардиография, или Эхо-КГ). Это абсолютно безопасный и безболезненный способ определить любые нарушения в работе сердца, который к тому же обладает высокой информативностью. Благодаря современным технологиям, можно получить изображение сердца как в двухмерной, так и трехмерной проекциях. Кроме этого, метод позволяет узнать о скорости кровотока и давлении в отдельных участках сосудистой системы. Постановка правильного диагноза зависит от квалификации специалиста, который будет интерпретировать результаты.

Помимо Эхо-КГ, проблемы в работе сердца диагностируют с помощью компьютерной либо магнитно-резонансной томографии. Такие способы исследования оказываются очень полезны в случае необходимости одновременного контроля состояния нескольких систем организма, например сердечно-сосудистой и дыхательной. Сложность данных методик заключается в том, что для их правильного проведения необходима полная неподвижность пациента, а добиться этого от маленького ребенка довольно тяжело. Потому в случае их необходимости для правильной постановки диагноза исследование может проводиться под наркозом. Не очень приятным нюансом также можно назвать и высокую стоимость этих процедур.

Если необходимо определить содержание кислорода и давление в полостях сердца, врачом может быть назначена катетеризация. В этом случае в вену вводится контрастное вещество для того, чтобы визуализировать полости сердца и сосудов (ангиокардиография). Такое исследование в связи со сложностью проведения может потребовать пребывания маленького пациента в стационаре.

Видео: Отзыв Олеся Паненко по Баобаблайф Молочница и шумы в сердце у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шумы в сердце у ребенка