LadyVu.com

Чем лечить черные пятна на листьях розы?

Чем лечить черные пятна на листьях розы

Цветоводы на своих приусадебных участках часто сталкиваются с темными пятнами на листьях розы, и не понимают, что делать в этой ситуации. Это заболевание вызывает грибок Marssonina rosae, который постепенно доводит розовые кусты до гибели.

Как это выглядит?

Черные пятна на листьях роз относятся к болезням, развивающимся постепенно. Сначала потемнение возникает по центру листовой пластины, со временем захватывая все большую территорию. Вскоре черно-серое пятно начинает желтеть, и листок засыхает. Опасность этого заболевания в том, что постепенно, если не принимать никаких мер грибок из листьев распространяется на ствол, а затем и в корневую систему, тем самым разрушая растение изнутри.

Профилактика черной пятнистости

Чтобы не бороться с коварным заболеванием его можно предупредить. Для этого есть несколько способов, применив которые, вы улучшите состояние своих розовых кустов:

  • правильно выбранный участок для розария – залог успеха- там, где нет застоя воды и полуденной тени, розовые кусты наименее подвержены заболеванию;
  • соблюдение достаточного расстояния между кустами для различных видов роз также поможет избежать проблемы- хорошее провевание воздушными потоками не даст образоваться и размножаться грибку;
  • вовремя прополотые сорняки не дадут влаге от дождя или росы надолго застаиваться в этом месте и не будет благоприятных условий для заболевания.

Лечение черной пятнистости роз

Есть несколько средств и способов чем лечить черные пятна на листьях розы. Как правило, их необходимо комбинировать, чтобы получить положительный результат:

  1. Не дожидаясь заболевания можно начать применять два вида средств, которые помогут избавиться от болезни или не дать ей возникнуть. Первым делом потребуется опрыскивание препаратами, содержащими вещество манкоцеб. Обработку проводят в течениеТемные пятна на листьях розы недели каждый вечер до выпадания росы. После этого применяют лекарственные средства с триазолом.
  2. После дождя и полива желательно засыпать приствольные круги древесной золой.
  3. Регулярные опрыскивания настоем чеснока позволят повысить сопротивляемость грибковой инфекции.
  4. Время от времени землю, где растут розовые кусты, требуется проливать фунгицидами, для удаления патогенной микрофлоры. Особенно полезно это делать после затяжных дождей.
  5. Пораженные листья и другие части розы удаляются чистым секатором. Все больные листья и ветки необходимо сжигать, а не складировать на участке.

Видео: Розы. Грибковые Заболевания Роз( Мучнистая Роса, Ржавчина, Стеблевой Рак, Серая гниль и Другие)

Видео: #TinaTrue / ЧЕРНЕЮТ, СОХНУТ, ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ У КОМНАТНОЙ РОЗЫ. КЛЕЩ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить черные пятна на листьях розы?