LadyVu.com

Черешня "валерий чкалов"

Черешня Валерий Чкалов

Черешня является одной из самых популярных летних ягод. Вряд ли вы найдете приусадебный участок, на котором бы не росло хоть одно дерево черешни. Помимо потрясающего летнего вкуса эти сочные мясистые плоды богаты полезными для организма веществами. Содержатся в них и витамин С, и железо, и кальций, и магний, и фосфор. Черешни обладают слабительным и мочегонным эффектом.

В странах СНГ произрастает около сотни сортов черешни. Один из них – черешня сорта «Валерий Чкалов», которая давно полюбилась садоводам благодаря потрясающе свежему вкусу. В народе этот сорт черешни сокращенно называют «Валерия». Выведен указанный сорт во Всероссийском НИИ селекции и генетики плодовых растений и Украинском НИИ орошаемого садоводства от сеянцев сорта Кавказская розовая в результате свободного опыления в 1974 году.

Описание сорта

Описание сорта черешни «Валерий Чкалов» стоит начать с того, что дерево «Валерии» вырастает до пяти-шести метров, а его крона хорошо облиственна, имеет среднюю густоту и раскидистость. Толщина штамба большая, покрыта шероховатой корой серо-коричневого цвета. Листья могут быть широкоовальными или обратнояйцевидными, их края зазубрены. Плоды данного сорта достаточно крупные. Масса одного может достигать восьми граммов. Имеют широкосердцевидную форму, верхушка слегка притуплена. Окраска плодов может быть темно-красной или черно-красной, а сок имеет интенсивный насыщенный красный цвет. Полюбилась черешня «Валерий Чкалов» благодаря своему насыщенному вкусу. Мякоть плодов очень сочная, темно-красного цвета, с тонкими прожилками. Данный сорт относится к десертным, но плоды подлежат и консервации.

После того, как на вашем участке был посажен саженец черешни «Валерий Чкалов», первые плоды можно будет попробовать уже через пять лет. Данный сорт является ранним, поэтому первый урожай созревает в первой декаде июня. Деревья являются самобесплодными, поэтому нужен опылитель. Для этого используются деревья сорта Скороспелка, Бигарро, Жабуле, Бурлат, Апрелька и Июньская ранняя.Что касается устойчивости к заморозкам, то черешня «Валерий Чкалов» отличается повышенной зимо- и морозостойкостью. Деревья нормально переносят заморозки до -20 градусов. Даже при -24 градусах около 30% цветочных почек остаются неповрежденными. Урожайность также радует. В южных регионах средняя продуктивность с одного дерева, которому 10-15 лет, составляет 62 килограмма, а в северных – до 32 килограммов.

Преимущества и недостатки сорта

Очевидное преимущество сорта черешни «Валерий Чкалов» состоит в безупречном вкусе плодов. Кроме того, урожай вы получите раньше, чем с деревьев другого сорта. Плоды крупные, хорошо транспортируются, пригодны для употребления в свежем виде и для консервирования. Косточка отделяется легко.

сорт черешни валерия

Но и недостатки у данного сорта черешни имеются. Во-первых, деревья практически беззащитны перед серой гнилью. Если болезнь поразила дерево, необходимо срочно провести опрыскивание, так как оно может погибнуть. Во-вторых, черешня сорта «Валерий Чкалов» часто поражается коккомикозом. Болезнь очень легко обнаруживается. При поражении коккомикозом на листьях появляются мелкие пятнышки коричневого цвета с красными вкраплениями. Со временем они сливаются в большие пятна, листья начинают подсыхать, а затем опадают. На плодоножках появляются бугорки – это споры грибка. Чтобы избавится от него, необходимо сразу же после цветения обработать дерево бордосской жидкостью, а осенью убрать всю осыпавшуюся листву, перекопать междурядья и снова опрыскать раствором медного купороса.

Видео: Зреет черешня Валерий Чкалов

Видео: Черешня Валерий Чкалов, не урожай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черешня "валерий чкалов"