LadyVu.com

Вишня «шпанка»

вишня шпанка

Кому довелось побывать на Украине, знают – абсолютно невозможно представить себе украинские села без вишневых садов. А один из самых любимых местными жителями сортов вишни – шпанка.

Вишня шпанка – описание

Сегодня уже невозможно точно сказать, кто первым добился успеха в скрещивании вишни и черешни. Но можно без преувеличения сказать, что эксперимент оказался удачным. Полученный в результате народной селекции сорт вишни «Шпанка» отличается массой достоинств, начиная от высоких вкусовых качеств и заканчивая способностью без ощутимых потерь переносить достаточно серьезные морозы (до -35 градусов). Ягоды шпанки крупные и сочные, имеют округло-приплюснутую форму и темную окраску кожицы. Средняя масса каждой из них примерно 4,5 грамма.

Косточка у шпанки небольшая и легко отделяется от мякоти. Первый урожай со шпанки можно получить уже на пятый год после посадки. Взрослое дерево ежегодно способно дать до 50 кг сочных ароматных ягод, причем плодоносит она по типу черешни – гроздьями на однолетних ветвях.

Особого ухода шпанка не требует – достаточно посадить ее на хорошо освещенном участке с плодородной почвой. На участках с малым содержанием питательных веществ в грунте дерево может страдать от растрескивания коры. Размещая на одном участке несколько деревьев, обязательно нужно выдерживать между ними промежутки в 4-4,5 метра. Сажать шпанку можно как осенью, так и весной.

Вишня шпанка имеет несколько разновидностей и с каждым годом их число увеличивается благодаря работе селекционеров. Совсем недавно появились донецкий и брянский сорта вишни шпанка.

Вишня «Шпанка донецкая»

Донецкая шпанка появилась в результате скрещивания вишни сорта «Дончанка» ивишня шпанка описание черешни сорта «Валерий Чкалов». Ее главными достоинствами является ранний сорт созревания урожая и очень крупные ягоды (10-12 грамм). В период плодоношения донецкая шпанка вступает уже на 3-4 год после посадки. С одного дерева донецкой шпанки можно собрать порядка 40-50 кг ягод.

Вишня «Шпанка брянская»

Брянская шпанка является результатом труда селекционера М.В.Каньшиной. Она характеризуется отличной степенью устойчивости к морозам, вредителям и болезням. Ягоды брянской шпанки хотя и не такие крупные, как у донецкой (4,5-5 грамм), но обладают приятным вкусом и отлично хранятся. Дерево среднерослое, с компактной округлой кроной. С одного дерева можно снять 30-40 кг ягод.

Видео: ШПАНКА - АЗЫ УХОДА

Видео: Переспелая шпанка на даче. Пригород Белгорода.

Видео: ФИЛЬМ ШПАНКА ОРША

Видео: Рецепты от Раисы, варенье из вишни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «шпанка»