LadyVu.com

Вишня «гриот белорусский»

вишня гриот белорусский

Сорт вишни «Гриот Белорусский» – зимостойкий и урожайный, достаточно устойчив к болезням. Государственное сортоиспытание прошел в 2004 году. Относится к сортам среднего созревания, срок сбора урожая приходится на середину июля. Вишня «Гриот Белорусский» не боится коккомикоза и монилиального ожога.

Описание сорта вишни «Гриот Белорусский»

«Гриот Белорусский» – это результат скрещивания таких сортов, как «Гриот остгеймский» и «Новодворская». Дерево вырастает высокое, с кроной в форме пирамиды, слегка приподнятой и не очень густой. Впервые полакомиться урожаем можно на 3-4-й год после высадки на участок. Преимущественно ягодки собираются в букетные веточки, но встречаются и одиночные вишенки.

Сами плоды очень крупные, достигают 5-7 граммов. Сок и мякоть имеют темно-бордовый цвет. Косточка мелкая и легко отделяется от мякоти. Ягоды пригодны для употребления в свежем виде хорошо поддаются любым видам переработки.

Вкус – типичный вишневый, очень приятный, с тонкой кислинкой. Вишенки напоминают по форме и вкусу сорт «Вянок», однако имеют более поздние сроки созревания. Плоды – транспортабельны, то есть неплохо переносят перевозку и недолгое хранение.

Деревья самобесплодные, потому нуждаются в опылении. Для этого рядом с деревьями нужно высадить другие вишни, схожего сорта и цветущие в те же сроки. Лучшими опылителями вишни «Гриот Белорусский» являются сорта «Вянок», «Волочаевка» и «Новодворская».

«Гриот Белорусский» – похожие сорта

Сорт «Новодворская», ставший одним из «родителей» «Гриота Белорусского» характеризуется стабильной устойчивостью к коккомикозу и монилиальному ожогу, кроме того, не боится морозов и засухи. Даже в самых неблагоприятных регионах дает богатый урожай.

Вишня является частично самоопыляемой и отлично опыляется от других сортов черешни и вишни, растущих на том же участке. Первый урожай деревья приносят на третий год после посадки. Ягоды довольно крупные, ярко-розовые, с приятным кисловатым вкусом и сочной мякотью. Созревание наступает в 20-х числах июля.

Видео: Вишня сорт Гриот Белорусский

Видео: Сорта вишни

Видео: Спеет вишня сорт Тургеневка

Видео: Мои черешни Чкалова, Бигара и Чудо вишня 4 июня 2015 обзор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «гриот белорусский»