LadyVu.com

Вишня «жуковская»

Вишня Жуковская

В НИИ генетики и селекции имени Мичурина было выведено множество сортов вишни. Одна из них – сорт вишни «Жуковская». Она знакома жителям средней полосы России, Центрально-Черноземному, Центральному, Средне – и Нижневолжскому регионам. Выведен данный сорт достаточно давно, еще в 1947 году и популярен до сих пор, благодаря отменным вкусовым качествам. Автором сорта выступал С.В. Жуков и Е.Н. Харитонова.

Описание сорта вишни «Жуковская»

Как и многие деревья, выведенные в начале-середине прошлого столетия, вишня «Жуковская» имеет довольно раскидистую крону, хотя и не слишком густую. Дерево сильнорослое, достигает высоты 3-4 метра. Побеги этой вишни имеют коричнево-красный оттенок, с небольшими вкраплениями желтоватого цвета.

Листовые пластины сорта «Жуковский» вогнутые внутрь, с очень оригинальным ажурным резным краем. Черешки у листа длинные, не очень толстые и не опушенные. Самое ценное в вишне – ее плоды. У «Жуковской» они просто загляденье – минимальный вес одной ягодки 4 грамма, а максимальный – 7 грамм. Это очень хороший показатель для косточковых, и такую вишню можно сравнить с плодом крупной черешни.

Немаловажны вкусовые и питательные качества вишни «Жуковской». По пятибалльной системе оценивания она получила наивысший бал благодаря своему прекрасному кисло-сладкому вкусу и темно-бордовой мякоти, из которой получается сок насыщенного оттенка. Из такой вишни получается ароматное варенье и красивые компоты на зиму, а если ее заморозить, то летними дарами можно будет полакомиться и зимой.

Цветет «Жуковская» в середине мая и уже в июле можно собирать щедрый урожай, который прочно держится на черешке и не подвержен опаданию. Плодоносить этот сорт вишни начинает на четвертый год после Вишня Жуковская описание сортапосадки.

Срок службы такого дерева 20 лет, после чего оно перестает хорошо плодоносить и пропадает. Пик плодоношения приходится на 15 год жизни вишни. С дерева такого возраста собирают от 12 до 30 кг плодов.

Опылители для вишни «Жуковской» не требуются, так как сорт этот самоопыляющийся. Дерево устойчиво к таким проблемам косточковых, как коккомикоз и кольцевая пятнистость, в отличие от популярных Владимировки и Любской, обладающих аналогичными вкусовыми качествами. К недостаткам этого замечательного сорта относится крупная косточка у плода и не очень хорошая зимостойкость почек – часть из них может вымерзнуть морозной весной.

Видео: Что может пригодится в быту

Видео: Яблоня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «жуковская»