LadyVu.com

Время посадки чеснока под зиму

время посадки чеснока под зиму

Жгучий ароматный чеснок давно уже пользуется заслуженной популярностью не только как один из способов сделать любое блюдо ярче, но и как отличное средство от тысячи и одного недуга. Именно поэтому, как бы ни был мал огород, одна-две грядки на нем непременно отводится под чеснок. Как известно, чеснок можно сажать как весной, так и осенью. И у первого и второго способа посадки есть множество приверженцев, поэтому мы не будем спорить, какой из них лучше. Остановимся подробнее на том, когда наступают лучшие дни для посадки чеснока на зиму.

Время посадки лука и чеснока под зиму

Итак, когда же приходит время высаживать озимый чеснок? Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, ведь многое зависит от климатических условий каждого конкретного региона. Главное угадать время для посадки чеснока (да и лука) таким образом, чтобы он с одной стороны успел укорениться до морозов, а с другой – не начал прорастать. Лишь при соблюдении этого условия чеснок сможет благополучно пережить зимние холода и под воздействием весеннего тепла сразу же пустится в рост. В среднем же для регионов с умеренным климатом время посадки чеснока под зиму приходится на середину сентября. В южных регионах чеснок высаживают гораздо позже – в октябре-ноябре. А вот лук под зиму стоит высаживать немного раньше – в третьей декаде августа – начале сентября. Оговоримся сразу, что это относится к традиционному «мелкому» способу посадки чеснока и лука, при котором они заглубляются в почву на 5 см. Более глубокая (10 см) посадка позволяет сдвинуть сроки на 10-14 дней в обе стороны от ориентировочных.

Последний срок посадки чеснока под зиму

Как же определить, что подошел последний срок посадки чеснока под зиму? Поможет в этом обычный термометр. Когда ночная температура устанавливается на отметке 10 градусов тепла и ниже, значит пришла пора заняться чесночно-посадочными работами.

Основные хитрости посадки чеснока под зиму

Чтобы озимая посадка чеснока оказалась удачной во всех отношениях, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не стоит сажать чеснок на одном и том же месте несколько лет назад. По правилам севооборота нельзя возвращать чеснок на тоже место жительства раньше, чем через пять лет. Но, зачастую, размеры участка не позволяют придерживаться этого правила. В этом случае чеснок можно посадить на той же грядке, дав ей отдохнуть от него как минимум год.
  2. Не стоит высаживать чеснок на грядке, на которой до него росли лук, пасленовые культуры (баклажаны, перец, томаты), так это может привести к его болезням. А вот бахчевые культуры и садовая земляника будут для чеснока не только замечательными предшественниками, но и соседями.
  3. Почва на чесночной грядке должна быть легкой, хорошо пропускающей воду и воздух, но не слишком мягкой. Реакция у почвы должна быть нейтральной, а место под грядку выбрано на небольшом возвышении, где чесноку не будут грозить ни грунтовые воды, ни последний срок посадки чеснока под зимувесенние паводки. Чтобы чеснок хорошо рос и дал хороший урожай, грядка должна хорошо освещаться.
  4. Перед посадкой чеснока почву на выбранной грядке необходимо обогатить, внеся калийно-фосфорные удобрения или компост. А вот навоз для этих целей использовать не рекомендуется, так как он приводит к избыточному росту зеленой массы чеснока и вырождению его головок.
  5. Зубчики чеснока при посадке ни в коем случае нельзя вдавливать в землю, так как это приведет к значительным задержкам в росте. В лунки их нужно укладывать свободно, выдерживая расстояние между лунками в 10-15 см. После посадки грядку следует замульчировать, используя для этого толстый слой торфа или опилок.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Время посадки чеснока под зиму