LadyVu.com

Посадка лука и чеснока под зиму

посадка лука и чеснока под зиму

И лук, и чеснок стали настолько привычными на наших столах, что трудно представить без них нашу жизнь. Именно поэтому вопрос наиболее эффективного выращивания этих культур столь актуален для большинства огородников. О технологии правильной посадки лука и чеснока под зиму мы и поговорим сегодня.

Технология посадки чеснока под зиму

Как известно, чеснок бывает озимым и яровым. Теоретически возможно посадка под зиму и ярового чеснока, но при этом велика вероятность его гибели от осенних заморозков, так как он обладает меньшей устойчивостью к морозам, чем озимый. Оптимальные сроки посадки чеснока под зиму приходятся на период с середины сентября до середины октября, но при этом необходимо обязательно делать поправку на местные климатические условия. Высаживать чеснок стоит лишь тогда, когда ночные температуры опускаются ниже отметки в +10 градусов, иначе он не только укоренится, но и пустится в рост, а это чревато его гибелью при наступлении холодов. Под зиму чеснок сажают по схеме 10*15, выбирая для этого хорошо освещенные и защищенные от застоев воды участки.

Технология посадки лука под зиму

Хотя посадка лука под зиму и не столь распространена, как весенняя, многие огородники в полной мере оценили все ее плюсы. Во-первых, она позволяет пустить в дело мелкий некондиционный лук, который обычно высыхает во время зимнего хранения. Во-вторых, выращенный по этой технологии лук дает гораздо меньше стрелок и практически не страдает от нашествия луковой мухи. В-третьих, такому луку не страшны и сорняки, так как он успевает к их появлению не только пробиться из земли, но и окрепнуть.

Технология осенней посадки лука такова:

  1. Для осенней посадки подходит лук-севок диаметром не более 1 см. Сажать под зиму можно любые сорта, районированные для данной местности. Посадочный материал перед высадкой перебирают, правильная посадка лука под зимусортируя по размеру и удаляя порченные и сомнительные луковички.
  2. Грядку под озимый лук отводят на солнечных возвышенных участках, защищенных от подтопления. Перед посадкой почву на грядке удобряют, внося калийно-фосфорные удобрения или настой золы.
  3. Высаживают такой лук обычно в бороздки глубиной в 5 см, выдерживая промежутки в 6-8 см между луковичками и в 10-15 см между бороздками.
  4. С наступлением первых заморозков грядку накрывают слоем лапника или опавшей листвы, чтобы избежать вымерзания лука.

Видео: Посадка лука и чеснока под зиму.

Видео: ПОСАДКА ЛУКА ПОД ЗИМУ!!! ИДЕАЛЬНЫЙ ОСЕННИЙ ВАРИАНТ!!!

Видео: ЧЕСНОК и ЛУК под зиму Хитрости посадки (104 05.10.16)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка лука и чеснока под зиму