LadyVu.com

Чеснок - полезные свойства и противопоказания

чеснок полезные свойства и противопоказания

Чеснок – известный народный метод «лекарь», который помогает при многих заболеваниях и известен своими целебными свойствами. Народные рецепты позволяют использовать его в абсолютно разных целях. Невзирая на все полезные свойства, чеснок имеет и противопоказания, которые стоит учитывать, чтобы не нанести вред организму.

Чеснок – универсальное средство от простуды

Большинство людей с детства знают, какая польза от чеснока, ведь старшее поколение добавляло его в пищу и делало из него «бусы», которые надежно защищали от вирусных заболеваний. Этот эффект объясняется наличием в чесноке аллицина – это вещество блокирует распространение заболевания и помогает организму эффективнее бороться с уже полученной простудой. Чеснок называют природным антибиотиком, поскольку с точки зрения спектра действия они вполне сопоставимы.

Известна также польза чеснока в поддержании иммунной защиты организма и его антибактериальные свойства, благодаря чему его можно считать универсальным противопростудным средством. Вам даже не придется разбираться, что явилось возбудителем заболевания – бактерии, грибки, стафилококки – с каждой из этих категорий природное средство справляется легко. Сочетание чеснока, лимона и меда пользу несет не меньшую, чем современные противовирусные препараты. Единственный минус – не самый приятный вкус. Однако это средство, в отличие от остальных, является полностью натуральным.

Считается, что в период эпидемий, чеснок на ночь несет большую пользу организму – благодаря такой подпитке, можно эффективнее, чем путем приема лекарств, предотвратить развитие заболеваний.

Полезен ли чеснок для организма?

Помимо защитной функции, чеснок способен эффективно воздействовать на самые разные системы организма. Так, например, его регулярное употребление в пищу способно очистить сосуды и улучшить состав крови, снизить ее вязкость, нормализовать уровень холестерина. Кроме этого, чеснок способен понижать давление, снижать риск развития инфаркта и инсульта.

Последние исследования говорят о том, что чеснок можно с успехом применять в качестве средства антираковой профилактики.Известно также, что мужчины, которые едят чеснок, не страдают проблемами с потенцией. Воздействие на эту область связано также со способностью расширять сосуды.

Стоит отметить, что наиболее полезен свежий чеснок в сыром виде. Если вы добавляете его в блюда для аромата, делайте это не ранее, чем за 5-7 минут до готовности блюда, чтобы этот продукт сохранял свои полезные качества.

Если вас смущает запах после чеснока, знайте: его можно снять, выпив стакан жирного молока, пожевав корень петрушки, базилик или листья мяты.

Противопоказания и вред чеснока

Как бы ни был полезен чеснок, употреблять его в пищу рекомендовано не всем. Так, например, тем, кто стремится похудеть, от его употребления в пищу лучше отказаться, поскольку он способствует усилению аппетита. По той же самой причине он не рекомендован людям, страдающим ожирением.

Для людей, страдающими болезнями желудка и кишечника, его употребление не рекомендовано, и полностью запрещено оно тем, кто переживает язву или гастрит в стадии обострения. С осторожностью его стоит включать в рацион и тем, кто наблюдал проблемы с печенью или почками.

Исходя из перечня противопоказаний, может сложиться впечатление, что это весьма опасный продукт. Однако, это не так, для здорового организма чеснок абсолютно безопасен. Более того, даже при наличии противопоказаний можно позволить себе не более 0.5 – 1 дольки в день.

полезен ли чеснок для организма

Видео: Чеснок полезные свойства

Видео: Чеснок. Польза и вред.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чеснок - полезные свойства и противопоказания