LadyVu.com

Датура - выращивание из семян

датура выращивание из семян

Растение датура в народе у нас также называют дурман-травой. Цветки датуры необычайно красивы, так что это растение может стать украшением любого сада. Они обладают нежным белым окрасом с различными нежными нотками другого цвета и тонким дурманящим ароматом, к тому же, размер цветков очень даже внушительный. В течение дня цветки остаются закрытыми бутонами, а распускаются они только тогда, когда приходит вечер. Но, в то же время, есть у данного растения и недостатки. Например, цветы датуры достаточно быстро увядают, хотя этот факт несколько компенсируется тем, что цветков на кусте достаточно большое количество. Но кроме этого датура скрывает в себе и еще одну опасность – это растение невероятно ядовито и ядовитым в нем является все – цветки, корни, стебли, листья… Как известно, народные названия всегда появляются не просто так, и название датуры дурман-трава также имеет свой смысл. При приеме внутрь датуры вызывает сильнейшие галлюцинации и бред, а в больших количествах она может привести к психическому расстройству. Так что если у вас в семье есть маленькие дети, то датура – не лучший выбор растения для сада, так как у малышей всегда есть тяга к исследованию окружающего их мира, а у родителей не всегда получается за ними уследить.

Датура – посадка и уход

Несмотря на то, что дурамн является растением ядовитым, его нередко выбирают для украшения сада. Ведь кроме того, что датура является невероятно красивым растением, оно еще и очень неприхотливо в уходе и вырастить его сможет даже начинающий садовод. Так что давайте же разберемся с тем, как выращивать этот прекрасный цветок и ухаживать за ним.

  1. Посадка. Итак, давайте же начнем с того, что выясним, как вырастить датуру из семян. Выращивание дурмана из семян – самый распространенный и удобный вариант посадки данного растения. Сперва нужно подготовить почву для посева семян. Для этого нужно смешать две части огородной земли с одной частью речного песка и двумя частями перегноя. Засевают семена датуры на рассаду в марте, а в открытый грунт растение можно будет высадить уже в начале мая. Всходы появляются через десять-тридцать дней после посева семян. До появления всходов земля должна быть все время влажной, так что можно накрыть ее чем-то, например, бумагой, пищевой пленкой или пакетом. После того, как всходы появятся датуру необходимо перенести в помещение хорошо освещаемое, но прохладное. Когда на всходах появляется пара листочков, необходимо совершить пикировку. Выбирая место для посадки дурмана в открытом грунте, обратите внимание на то, что датура любит солнце и не терпит сквозняков.
  2. Уход. Как уже ранее упоминалось, датура является крайне неприхотливым растением, так что ухаживать за ней очень просто. Дурману необходим качественный обильный полив, рыхлая почва, а также обрезка. Полив растения желательно производить через день, а в особо жаркое время – каждый день. В период развития датуру также необходимо ежедневно подкармливать или минеральными удобрениями или органикой (можно чередовать). Прекращается подкормка в период покоя – зимой. Также важная для датуры и обрезка. После того, как прекращается период цветения (осенью), нужно обрезать втеки дурмана, сформировав крону растения, так как новые цветы в следующемдурман выращивание из семян сезоне будут расти на молодых ветках.
  3. Размножение. Кроме правил посадки и ухода необходимо также упомянуть и о способах размножения датуры. Первый способ – семена, а второй – черенкование. Первый способ является наиболее удобным и популярным. Так как семена дурмана осыпаются на землю тут же, как созревают, то наденьте на «шишечки», в которых прячутся семена, небольшие мешочки, если хотите их собрать для следующего посева.

Вот мы и разобрались с несложными правилами выращивания датуры из семян и последующим за этим уходом.

Видео: Датура. Рассада подросла. Пересаживаю!

Видео: Дурман трава / дурман обыкновенный / Как вырастить ДУРМАН?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Датура - выращивание из семян