LadyVu.com

Где растет кофе?

где растет кофе

Ничто так не бодрит утром, как чашка свежего, ароматного и в меру горячего кофе. Именно благодаря отменным тонизирующим свойствам этот напиток стал для многих неотъемлемой частью ежеутреннего ритуала и залогом удачно проведенного дня. Но даже самые заядлые кофеманы нередко становятся в тупик перед вопросом, где же растет столь обожаемый ими кофе. Чтобы разобраться в этом, предлагаем отправиться в небольшое путешествие по следам кофейных зерен.

Растет ли кофе в России?

Для начала давайте определимся, из чего же готовят культовый напиток. Знакомое всем определение «кофе в зернах» строго говоря, не совсем соответствует истине. Дело в том, что плоды кофейного дерева правильнее называть не зернами, а бобами. Да и сами кофейные деревья скорее не деревья, а гигантские полукустарники. Для их полноценного роста, развития и плодоношения должно выполняться несколько условий: умеренная (+18…+22 градуса) температура без резких скачков, повышенная влажность и относительно немного солнечного света. Да-да, кофе относится к тем редким растениям, переизбыток солнечного света для которых пагубен. В природе подобные условия встречаются в тропиках и субтропиках. Именно поэтому кофе с охотой растет на морских побережьях тропических стран Центральной и Южной Америки, Азии и Африки. Исходя из этого ответ на вопрос «Растет ли кофе в России?» очевиден. Нет, не растет, потому что на российских просторах для этого тропического неженки не нашлось уголка с подходящими условиями: летом для него тут слишком жарко, а весной и осенью (не говоря уж о зиме) чересчур холодно. Поэтому кофе в России можно встретить лишь в оранжереях или на подоконниках у цветоводов-экстремалов.

Страны, где растет кофе

Какие же страны занимаются промышленным выращиванием кофейных бобов (зерен)? Как уже говорилось выше, это практически все страны с тропическим и субтропическим климатом. Так, в Центральной Америке кофе выращивают в Мексике, Сальвадоре, Гватемале, Доминиканской республике, Гаити, Кубе, Коста-Рике и Гондурасе. В Южной Америке подобное производство распространено в Бразилии, Боливии, Колумбии, Перу и Венесуэле. Среди азиатских производителей кофе можно выделить Малайзию, Индию и Индонезию. В Африке кофе растет в Нигерии, Камеруне, Эфиопии, Габоне, Анголе, Кении, Йемене.

Где растет самый лучший кофе?

Вопрос о месте произрастания самого лучшего кофе возникает достаточно часто. Но насколько он правомочен? Всего в мире существует порядка 50 видов кофейных деревьев, отличающихся друг от друга формой и размерами самого растения, а также временем созревания и вкусовыми качествами его плодов. Наибольшую популярность приобрели всего три сорта кофе: арабика, либерика и робуста. Самым вкусным и дорогим из них считается арабика. Но так как этот вид и самый прихотливый, то в чистом виде его выращивают достаточно редко, выбирая для этого высокогорные районы с чистейшим воздухом и почвой.

страны где растет кофе

Видео: Как растет кофе на Бали

Видео: Как растет кофе

Видео: Бразильский кофе (первая серия)

Видео: Куба. Остановка в горах. Как растет кофе на Кубе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет кофе?