LadyVu.com

Натуральный кофе - польза и вред

натуральный кофе польза и вред

Трудно представить себе удачный день, не начавшийся с чашечки ароматного кофе! Сколь многие из нас, наслаждаясь бодрящим напитком, и не задумываются о том, чего же больше в натуральном кофе - пользы или вреда.

А что говорят ученые?

Не счесть споров вокруг волшебных тонизирующих зерен, научные исследования исчисляются тысячами и подчас абсолютно противоречат друг другу. Взять, к примеру, вопрос о влиянии кофе на сердечно-сосудистую систему человека. Одни утверждают, что зерновой кофе в ограниченных количествах может принести больному существенную пользу, другие настаивают на его вреде. Но есть и бесспорные факты.

Вред и польза натурального кофе

Молотый кофе, в отличие от растворимого, поможет слегка взбодриться, что утром, конечно же, на пользу. А вот вечером от него один вред: сон делается поверхностным, человек не отдыхает полноценно и встает разбитым.

Если у человека имеется предрасположенность к диабету, польза натурального кофе несомненна: он на треть снижает риск заболевания!Кофе пагубно влияет на почки и мочевой пузырь. Если с этим не все в порядке, может быть стоит заменить кофе в зернах цикорием или топинамбуром, их польза и вред не вызывают споров, и принять решение будет проще.

Зато кофе оказывает очевидно благотворное влияние на нервную систему, предупреждая развитие болезни Паркинсона и депрессий. Пара чашек кофе в день борются с лишним весом и онкологией.

Качество и количество

Однако все это о нем – о натуральном кофе. Что там, в баночке с растворимым, трудно сказать. Наверное, и кофе тоже есть…

А еще важно помнить: в разумных дозах (до пяти чашечек в день) кофе приносит пользу, а большее количество уже может причинить серьезный вред, ведь кофе все-таки биологически активное вещество, он вызывает привыкание, организм требует все больше кофеина, что сродни зависимости от никотина.

Видео: Кофе со Сливками Польза и Вред

Видео: Натуральный кофе-чай польза-вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Натуральный кофе - польза и вред